Зачётный препод: Харун Махмуд

Главный строительный рассказывает о педагогах и наставниках университета.

В социальных сетях НИУ МГСУ рубрика называется «Зачётный препод». Сегодня рассказываем о доценте кафедры «Железобетонные и каменные конструкции» Харуне Махмуде.

Образование

Харун Махмуд родился в Великобритании, детство провёл в Бангладеш, а юность — в России. В 1992 году он окончил Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы и получил диплом магистра технических наук по специальности «Строительство».

После окончания учёбы, с 1992 по 2001 годы, он работал в строительной отрасли в Бангладеш, Малайзии и Сингапуре. Позднее это знакомство с зарубежным строительством пригодится в преподавательской деятельности.

В 2001 году Харун Махмуд поступил в аспирантуру РУДН и уже тогда начал преподавать. К сегодняшнему дню его преподавательский стаж составляет уже больше 20 лет.

Зачётный препод

С НИУ МГСУ Харун Махмуд начал сотрудничать во время обучения в аспирантуре РУДН. Благодаря научному сотрудничеству с кафедрой Железобетонных и каменных конструкций появились совместные исследования и публикации, также учёные принимали совместное участие в международных научных конференциях.

Харун Махмуд отдельно отмечает значимость личного знакомства с заведующим кафедрой профессором Ашотом Тамразяном. По его словам, оно сыграло большую роль в развитии научного сотрудничества и явилось одной из причин того, что в 2020 году Харун Махмуд стал преподавателем НИУ МГСУ.

«Преподавать в главном строительном вузе страны интереснее, чем в классических университетах: вся система в НИУ МГСУ ориентирована на строительную отрасль. Кроме того, поскольку НИУ МГСУ является ведущим университетом строительной отрасли, преподавать здесь престижно», — говорит Харун Махмуд.

Кроме основной преподавательской деятельности, Харун Махмуд выполняет различные задачи в отделе международных образовательных программ. Он занимается студенческой мобильностью, организацией краткосрочного обучения для студентов НИУ МГСУ за рубежом, а также развитием взаимодействия с новыми вузами в разных странах.

Одно из основных хобби преподавателя — история народов, путешествия по историческим местам. Так на занятиях со студентами Харун Махмуд рассказывает о некоторых важных аспектах строительства в других странах. Например, о городе Петра в Иордании, столице Набатейского царства и примере величайшего мастерства древних строителей.

Научные интересы

Как учёный Харун Махмуд исследует железобетонные конструкции из высокопрочного бетона с использованием базальтовой фибры. В числе научных интересов — влияние фибробетонных и железобетонных конструкций на эффективность термообработки бетона, физико-механические свойства высокопрочного бетона, армированного базальтовой фиброй.

«В настоящее время занимаюсь исследованием физико-механических свойств высокопрочного самовосстанавливающегося фибробетона с грибком», — говорит учёный.

На данный момент у Харуна Махмуда 45 публикаций в журналах, индексируемых в базе данных Scopus и 32 публикации в журналах, индексируемых в базе данных Web of Science Core Collection. В 2024 году учёный планирует опубликовать ещё 4-5 статей в журналах, индексируемых в этих базах данных.

Своим основным научным достижением учёный считает высокий индекс Хирша: в базе данных Scopus он составляет 10 единиц. Это указывает на то, что публикации представляют большой интерес для научного сообщества.

«Это даёт мне стимул продолжать исследования в рамках моих научных интересов», — поделился Харун Махмуд.

Совет студентам

«В университете студенты получают базовые знания по специальности, на их основе будет развиваться и будущая карьера специалистов. Получите все знания, которые вам даёт учебная программа, обязательно верьте в себя, и всё получится», — говорит преподаватель.