Зачётный препод: Анастасия Каракозова

18.10.2023

Указом Президента РФ 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В рамках этого федерального проекта НИУ МГСУ подготовил серию публикаций, посвящённых преподавателям университета. В социальных сетях НИУ МГСУ рубрика называется «Зачётный препод». Сегодня рассказываем о доценте кафедры «Строительной и теоретической механики», кандидате технических наук Анастасии Каракозовой.

Образование

Родители Анастасии закончили в своё время МИСИ и всю жизнь посвятили проектированию, поэтому, казалось бы, вопрос выбора профессии перед нашей героиней не стоял. «Я всей душой любила русский язык, невольно находила в книгах грамматические ошибки и писала стихи – мечтала о филфак МГУ. Но в 10-ом классе в школе началось черчение, и оказалось, что мой мозг работает и в инженерном направлении тоже», – рассказывает преподаватель.

Анастасия Каракозова окончила специалитет ПГС НИУ МГСУ в 2010 году. Группа «Теория сооружений» (выпускающая кафедра Строительной механики), в которой училась наша героиня, считалась элитной – она была единственной на весь факультет. Педагоги отбирали медалистов в эту группу по результатам вступительных испытаний, технические дисциплины и спецкурсы вели лучшие специалисты кафедр.

Диплом, а затем и кандидатскую диссертацию Анастасия писала на кафедре Строительной механики под руководством заведующего кафедрой Владимира Мондруса, тема последней: «Расчёт высотных сооружений с низким конструкционным демпфированием и учётом воздействия пульсаций скорости ветра». В 2013 году наша героиня закончила аспирантуру, сразу же защитилась и, глубоко проникшись учебной работой, попросилась в штат кафедры. «Помню, что мест на кафедре не было, но 1 сентября внезапно освободилась подходящая должность – я приняла это как знак судьбы» - вспоминает педагог.

Зачётный препод

Сегодня в НИУ МГСУ Анастасия Каракозова преподаёт несколько дисциплин по профилю кафедры: Строительная механика, Вероятностные методы и теория надежности строительных конструкций, Численные методы в задачах статики, динамики и устойчивости, Спецкурс для бакалавров.

«Я не просто прихожу отчитать материал, я стараюсь влюбить студентов в Строительную механику. Это строгая, точная, изящная область знаний, взявшая в себя всё самое лучшее из математики, геометрии, физики и информатики. Ты можешь решать задачу разными аналитическими методами, можешь подключить программирование, рассчитать конструкцию в программном комплексе, проверить модель сооружения в ходе испытаний».

Расчёты на прочность, по словам преподавателя – самое важное в строительстве, поскольку от их корректности зависит не только стоимость объекта строительства, но и жизнь и здоровье людей, которые этим объектами будут пользоваться.

Кроме очных пар, Анастасия Каракозова ведёт свой обучающий блог по строительной механике в социальной сети Вконтакте. В марте 2020 года, когда началась коронавирусная пандемия, Анастасия начала вести пары в формате прямых эфиров во Вконтакте. А затем создала группу, куда стала загружать все свои лекции, практические занятия, компьютерные практикумы и даже художественные фильмы по теме строительства.

Сегодня в сообществе 900 подписчиков и 175 видеороликов. Студенты оценили такой подход и неоднократно писали педагогу письма с благодарностями. «Я даже слышала, что в день перед экзаменом ребята потоком, всей комнатой в общежитии запускают мои ролики и смотрят», – говорит Анастасия Каракозова.

Научная деятельность

«Нагрузки и воздействия представляют одну из важных исследовательских задач Строительной механики. Самые непредсказуемые из них – климатические, особенно ветровые и сейсмические. Моя диссертация была посвящена расчёту высоких гибких сооружений на ветровые воздействия, а в данный момент я работаю в команде учёных по гос. заданию, посвящённому антисейсмическим мероприятиям», – рассказывает учёный.

Весной этого года Анастасия Каракозова вместе с другими сотрудниками кафедры СиТМ приняла участие в Международной научной конференции по развитию гражданского строительства Form 2023. Учёные НИУ МГСУ предложили использовать для защиты сооружений сейсмические подушки из специальных гранулированных материалов. По мнению учёных, такие подушки смогут отражать или рассеивать сейсмические волны. Сегодня Анастасия Каракозова работает над дальнейшими практическими исследованиями и развитием предложенного метода.

Совет студентам

Поскольку время нашей жизни на земле ограничено, нужно жить максимально счастливо в тех обстоятельствах, которые у нас есть.

Look for your place and run towards it – уж очень лаконична эта фраза в английском, но попробую перевести (а за моими плечами, кстати, второе высшее ПСПК на кафедре иностранных языков НИУ МГСУ) как – ищи то дело, которое тебя зажигает, и действуй в этом направлении!