Зачётный препод: Алексей Попов

Главный строительный рассказывает о педагогах и наставниках университета.

В социальных сетях НИУ МГСУ рубрика называется «Зачётный препод». Сегодня рассказываем о доценте кафедр Архитектуры и Градостроительства, докторе архитектуры Алексее Попове.

Образование

История жизни преподавателя тесно связана с НИУ МГСУ. Ещё в 2005 году он пришёл сюда, чтобы пройти подготовительные курсы для поступления в вуз.

В 2012 году Алексей Попов с отличием окончил НИУ МГСУ по специальности «Проектирование зданий», квалификация — инженер-архитектор.

В 2014 году он защитил кандидатскую диссертацию по теме «Принципы формирования архитектуры студенческого жилища высших учебных заведений», в 2023 году — докторскую диссертацию по теме «Концепция архитектурного формирования кампусов вузов в России».

Зачётный препод

Алексей Попов преподаёт в НИУ МГСУ уже более 10 лет. В стенах Главного строительного он ведёт несколько дисциплин, связанных с архитектурным и градостроительным проектированием. В том числе «Архитектурно-конструктивное проектирование», «Архитектурно-строительное проектирование», «Управление градостроительным проектом».

Кроме того, под руководством Алексея Попова свои научные работы пишут и бакалавры, и магистры, и аспиранты. На всероссийском конкурсе ВКР трижды брал дипломы I степени.

«Призовым местам на конференциях счета нет, — признаётся преподаватель, — Могу отметить постоянный рост заинтересованности в учёбе и научных исследованиях у студентов. В последние годы, например, студенты часто подходят с идеями для докладов на конференции или участия в конкурсах. Раньше таких были единицы».

Алексей Попов также выступает с публичными лекциями и в качестве эксперта на различных конкурсах, участвует в различных научно-популярных мероприятиях, таких как Science Slam. На битве учёных НИУ МГСУ Алексей рассказал о своём исследовании «Архитектура студенческих общежитий, и как с этим быть?». В этом докладе преподаватель рассказал, какие бывают общежития, особенности размещения кампусов.

По словам преподавателя, опыт работы в отраслевых проектных институтах АО «ЦНИИПромзданий», ГУП «МНИИТЭП» и других организациях позволил широко внедрить результаты исследований как в учебный процесс, так и в разработку и актуализацию различных нормативных документов.

Научная деятельность

«Научные исследования для меня — это возможность сделать мир капельку лучше и получить при этом удовольствие. Как представляется, это лучшая работа из всех», — говорит Алексей Попов.

В сферу его научных интересов входят теоретические основы планирования научно-образовательной инфраструктуры городов и регионов, проектирование комплексов и зданий высших учебных заведений, предпосылки и особенности исторического развития архитектуры высшей школы.

Учёный специализируется на проектировании зданий и комплексов вузов (общежития, учебные корпуса, общественные пространства). Именно Алексей Попов корректировал и разрабатывал нормативные документы, такие как новый свод правил «Общежития. Правила проектирования».

«В этом нормативном документе мы значительно улучшили требования к объёмно-планировочным решениям таких зданий в России», — объясняет учёный.

В 2024 году выходит книга «Архитектура кампусов вузов (история, современное состояние, особенности проектирования)», которую Алексей считает одним из своих наиболее значимых достижений.

Всего у Алексея Попова более 50 научных публикаций: 28 в изданиях из перечня ВАК, 11 — в изданиях, индексируемых SCOPUS, 5 — в изданиях, индексируемых Web of Science.

Награды

Студенты Алексея Попова занимают призовые места на российских и международных научных конференциях и конкурсах.

Работу педагога неоднократно отмечали дипломами и благодарственными письмами, среди них «За личный вклад в подготовку молодых специалистов» от Главного архитектора города Москвы и директора ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы, «За содействие развитию научно-исследовательской работы студентов» НИУ МГСУ, «За руководство ВКР» от МООСАО и многие другие.

Совет студентам

Во-первых — занимать активную жизненную позицию, участвовать в научных, творческих и других мероприятиях. Во-вторых, делать вещи, которые вы считаете для себя важными, по-настоящему, с полной отдачей.