Зачетный препод: Татьяна Жданова

Главный строительный рассказывает о педагогах и наставниках университета.

В социальных сетях НИУ МГСУ рубрика называется «Зачётный препод». Сегодня рассказываем о старшем преподавателе кафедры Высшей математики, кандидате технических наук Татьяне Ждановой.

Татьяна — организатор олимпиад «Учись строить будущее» для школьников и «Строительная олимпиада имени Н.С. Стрелецкого» для студентов, она сделала большой вклад в развитие интеллектуальных состязаний в НИУ МГСУ.

Образование

В 2011 году Татьяна Жданова поступила в НИУ МГСУ на направление «Прикладная математика». После бакалавриата окончила здесь магистратуру, направление «Прикладная механика». В 2021 году получила квалификацию «Преподаватель-исследователь» по направлению «Техника и технологии строительства».

Преподаватель регулярно проходит курсы дополнительного образования, многие из них связаны с цифровыми технологиями, например, «Информационно-коммуникационные технологии, «Использование электронного обучения (ЭО) и дистанционных образовательных технологий (ДОТ) в педагогической практике».

Зачётный препод

Уже с третьего курса Татьяна начала работать на кафедре Высшей математики старшим лаборантом, затем делопроизводителем, а потом и заместителем директора в дирекции Института фундаментального образования.

В 2016 году Татьяна Жданова трудоустроилась на кафедру Прикладной математики в качестве ассистента: «С того момента началась моя карьера как преподавателя в НИУ МГСУ». В 2021 году она получила должность старшего преподавателя кафедры Высшей математики.

В НИУ МГСУ Татьяна преподаёт дисциплины математического цикла: «Высшая математика» для студентов очной и очно-заочной форм обучения, «Математический анализ». Сегодня стаж работы Татьяны Ждановой в НИУ МГСУ — 9 лет. Научно-педагогический стаж — 7.

«Больше всего в студентах я ценю трудолюбие и желание понять, немаловажными факторами являются взаимопонимание и искренность. Математика — в большинстве своём наука об абстрактном, а об абстрактных вещах иногда трудно говорить понятно, но, если студент пытается вникнуть, — это чувствуется. Задача преподавателя – заинтересовать, вовлечь в работу как можно большее количество студентов», — говорит Татьяна Жданова.

Научная и общественная деятельность

В сферу научных интересов Татьяны Ждановой входит математическое моделирование в строительном материаловедении. С этой точки зрения она исследовала влияние агрессивных сред на механические свойства композитных материалов и осуществляла прогнозирование важных характеристик, была получателем гранта РАН на фундаментальные исследования.

Сегодня интересы учёной также связаны с вопросами искусственного интеллекта и машинного обучения, которые можно применить в дальнейших исследованиях.

Кроме того, Татьяна Жданова — разработчик учебных программ и автор учебных изданий. В планах — получить звание доцента.

Другое важное направление деятельности Татьяны — олимпиады. В 2021 году она возглавила сектор олимпиад и интеллектуальных конкурсов Центра координации приема на обучения Управления по работе с поступающими и довузовской деятельности.

Татьяна организует и проводит олимпиады и интеллектуальные конкурсы для поступающих в НИУ МГСУ. Олимпиады «Учись строить будущее» для школьников и «Строительная олимпиада имени Н.С. Стрелецкого» для студентов она называет своими «детищами»: «Я и Алексей Стибунов (ныне начальник ЦКПО УРПДД, ответственный секретарь Приёмной комиссии НИУ МГСУ) в 2020 году стояли у истоков создания этих олимпиад». Кроме того, Татьяна — одна из основателей Школы Кураторов.

Совет студентам

Студенческие годы — самое запоминающееся время. Время, когда вы приобщаетесь профессиональному сообществу, заводите новые знакомства и полезные связи. Не упускайте этот шанс. Но и не забывайте учиться. Это значит не только ходить на занятия, но и развиваться, исследовать, углублённо изучать заинтересовавшие темы.

Два года обучения в университете – фундаментальные для вашего становления. Прилежное обучение не только формирует у студентов полезные навыки, но и открывает широкие возможности для дальнейшего роста, является залогом успешного окончания вуза. И обязательно принимайте участие в деятельности студенческих сообществ. Так вы научитесь общаться, формулировать свои потребности и организовывать работу.