Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Зачетный препод: Сергей Савин

Зачетный препод: Сергей Савин

Зачетный препод: Сергей Савин
19.03.2024

Главный строительный рассказывает о педагогах и наставниках университета.

В социальных сетях НИУ МГСУ рубрика называется «Зачётный препод». Сегодня рассказываем о доценте кафедры железобетонных и каменных конструкций Сергее Савине.

Образование

В 2005 Сергей Савин поступил в Орловский государственный технический университет как призёр областной олимпиады. Учился на кафедре строительных конструкций и материалов по специальности промышленное и гражданское строительство.

В 2010 году он защитил научную дипломную работу и в том же году поступил в аспирантуру по специальности «Строительная механика». Параллельно работал в проектной организации и ассистентом на кафедре.

В 2013 году Сергей Савин защитил диссертацию по теме «Развитие и применение метода интерполяции по коэффициенту формы к решению задач поперечного изгиба упругих ортотропных пластинок». Затем работал на кафедре уникальных зданий и сооружений Юго-Западного государственного университета.

По словам Сергея Савина, главным наставником молодого учёного стал заведующий кафедрой академик РААСН, профессор Виталий Иванович Колчунов, который показал на личном примере, что такое ответственность и требовательность к себе.

Зачётный препод

В НИУ МГСУ Сергей Юрьевич работает с 2019 года. Как говорит педагог, за годы работы здесь самым ярким событием было празднование 100-летнего юбилея НИУ МГСУ: 

«В те дни пришло ясное осознание сопричастности к поколениям МИСИйцев, на протяжении столетия определявших тенденции развития строительной отрасли нашей страны — и продолжающих определять сегодня».

В НИУ МГСУ Сергей Савин ведёт лекции, практические занятия и консультации по курсовому проектированию по дисциплине «Железобетонные конструкции» у студентов бакалавриата и специалитета.

«Идеальный студент для меня — тот, который задаёт вопросы, интересуется, пытается докопаться до сути. Самые важные качества для него — любознательность, настойчивость, усердие», — говорит преподаватель.

Сергей Савин также является научным руководителем бакалавров, магистров, специалистов и аспирантов. Самый важный фактор интереса молодёжи к науке, считает преподаватель, — это личная система ценностей, которая определяет и мотивацию.

Научные интересы

Последние восемь лет научные интересы Сергея Савина связаны с исследованиями живучести железобетонных конструктивных систем зданий при особых воздействиях. По этой тематике он опубликовал более 50 работ, в том числе 19 в изданиях из перечня ВАК, 28 — в изданиях, индексируемых Scopus, WoS.

Работы Сергея Савина помогают совершенствовать методы расчета и проектирования, чтобы обеспечить устойчивость сооружений при особых воздействиях и, тем самым, защитить жизнь и здоровье людей. Например, учёный принимал участие в подготовке методического пособия «Проектирование мероприятий по защите зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения». А в 2023 году стал победителем конкурса РНФ-БРФФИ с темой «Моделирование энергетических и силовых процессов в конструктивных системах зданий и сооружений».

Ваш совет студентам

«Молодость быстро проходит. Поэтому советую студентам наслаждаться жизнью, которую они проживают, обучаясь в НИУ МГСУ, заводить друзей, приобретать профессию, о которой они никогда не пожалеют», — говорит Сергей Савин.