Зачетный препод: Ольга Кузина

Главный строительный рассказывает о педагогах и наставниках университета.

В социальных сетях НИУ МГСУ рубрика называется «Зачётный препод». Сегодня рассказываем о заведующем кафедрой Информационных систем, технологий и автоматизации строительства Ольге Кузиной.

Образование

В 2008 году Ольга Кузина с отличием окончила НИУ МГСУ по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В том же году — отделение референтов-переводчиков НИУ МГСУ по специальности «Переводчик английского языка в сфере профессиональной коммуникации».

«В студенческие годы было много запоминающихся событий, потому что я тот человек, который говорит «да» возможностям. Самые яркие воспоминания связаны с друзьями, командной работой. Например, как мы занимались термехом после пар в библиотеке, и в итоге все справилась с этим непростым экзаменом», — вспоминает Ольга Кузина.

Ещё во время учёбы в университете Ольга начала работать в строительстве: занималась разработкой смет, обследованием зданий с большепролетными конструкциями. Потом прошла отбор среди тысячи студентов в пятёрку лучших для работы на строительстве Москва-сити.

В 2012 году Ольга Кузина успешно защитила диссертационную работу на соискание степени кандидата технических наук по специальности «Организация производства (строительство)». В 2018 году получила звание доцента по специальности «Системы автоматизированного проектирования».

Зачётный препод

«У меня много профессий, и все они сформировались по любви. Мне удалось выстроить карьеру в проектировании, в строительстве, в образовании. Сегодня я занимаюсь невероятным делом — вместе со студентами, преподавателями, научными сотрудниками, отраслевыми организациями, разработчиками ПО мы исследуем мир проектирования и строительства, учим друг друга тому, что знаем и умеем сами. Разве может быть что-то интереснее?» — рассказывает педагог.

В НИУ МГСУ Ольга Кузина ведёт много разных дисциплин: для бакалавров, магистров, студентов программ дополнительного образования. Также руководит научной деятельностью аспирантов и обучающихся в магистратуре

«В осеннем семестре вела занятия для наших IT направлений в бакалавриате по дисциплине «Автоматизация организации и планирования строительного производства». В будущем году с магистрами планирую вести дисциплины «Машинное обучение на графах», «Искусственный интеллект в задачах планирования строительного производства». В программах доп. образования веду «ТИМ на этапе строительства», «Сметное дело для руководителей», Data Science», — делится Ольга Кузина.

Преподаватель отмечает: в командной работе очень важно иметь единую цель и помнить о ней. По убеждению педагога, нужно учить студентов думать коллективно и творчески, структурировать взаимодействие частей для достижения общих целей и решения общих задач.

«Научиться работать вместе — это важнейший фактор успеха абсолютно в любых отраслях», — говорит Ольга Кузина.

Научные интересы

С 2013 года Ольга Кузина работает на Кафедре информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве, которая существует уже более половины столетия.

«Мы изучаем и развиваем цифровые технологии, моделируем объекты и системы, анализируем данные и программируем процессы. И количество исследователей нашей школы неизбежно будет расти. Таковы требования времени», — говорит учёный.

В своей исследовательской деятельности Ольга занимается управлением (планированием, организацией, мониторингом, поиском, обработкой) инженерных данных, используя современные инструменты машинного обучения и проектирования нейросетевых моделей.

За время работы Ольга Кузина опубликовала более 70 работ, в том числе пять учебно-методических пособий, одну монографию, стала соавтором пять учебников. Индекс Хирша (по РИНЦ) — 12, H-индекс Scopus — 6.

Среди её разработок — концептуальная информационная модель управления системами умного города, технологические карты строительных процессов с использованием сквозных цифровых технологий взамен традиционных методов технологии и организации производства, модель управления производительностью труда в строительстве на основе методов искусственного интеллекта и другие.

«Важно понять, что не всем хочется быть исследователем, не все даже могут это сделать. Исследователем можно стать только по любви», — говорит Ольга Кузина.

Награды

По окончании университета в 2008 году Ольга Кузина была отмечена именной медалью имени Н.С. Стрелецкого «За вклад в развитие Института строительства и архитектуры МГСУ».

В 2015 году она была награждена почётной грамотой от Президента национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Михаила Посохина за активную деятельность и значительный вклад в развитие отрасли в области архитектурно-строительного проектирования.

В 2018 году получила благодарность от председателя Комиссии по безопасности, общественной дипломатии и общественному контролю, Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Фёдора Драгого за личный вклад в дело профилактики распространения экстремистской идеологии среди молодежи, формирование негативного отношения к насилию и агрессии в любой форме и активное участие в работе круглого стола: «Молодежь против экстремизма».

В 2021 году Ольга Кузина получила благодарность Минобрнауки России за значительный вклад в развитие сферы образования и многолетний добросовестный труд.

В 2023 году ей было присвоено почётное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», была награждена медалью НИУ МГСУ за заслуги в строительном образовании и науке.

Совет студентам

Самое важное в работе, в учёбе, в отношениях — говорить друг с другом, выполнять задачи вместе. Просто поймите, почувствуйте красоту этого алгоритма: выигрывают все, когда выигрывают все. Можно провести ассоциацию с командными видами спорта. Победа возможна лишь тогда, когда в команде есть коммуникация, когда есть доверие и единые ценности. Все в Вашей жизни должно быть по любви.