Зачетный препод: Николай Васильев

12.10.2023

Указом Президента РФ 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В рамках этого федерального проекта НИУ МГСУ подготовил серию публикаций, посвящённых преподавателям университета. В социальных сетях НИУ МГСУ рубрика называется «Зачётный препод». Сегодня рассказываем о доценте кафедры Основ архитектуры и художественных коммуникаций НИУ МГСУ, кандидате искусствоведения Николае Васильеве.

Николай Васильев – автор статей, книг, экскурсий об истории архитектуры, историк современной архитектуры, дизайна и градостроительства.

Николай Васильев не случайно стал архитектором:

«Мой прадедушка был архитектором. 121 год назад он приехал в Москву, чтобы учиться. Его дочь тоже стала архитектором, потом и её дочь, а затем я и моя сестра».

Николай Юрьевич окончил Московский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова в 2004 году и получил квалификацию «искусствовед» по специальности «История и теория изобразительного искусства».

В 2007 он окончил аспирантуру Научно-исследовательского института истории и теории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИТАГ РААСН)

В 2011 Николай Васильев защитил диссертацию «Коллаж в зарубежном дизайне 1960-1990-х годов как прототип архитектурного формообразования» на соискание учёной степени кандидата искусствоведения по научной специальности 2.1.11 «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия».

Зачётный препод

После защиты диссертации Николай Васильев водил архитектурные экскурсии, писал статьи, готовил книги по архитектуре Москвы, занимался фотографией, делал проекты выставок.

В 2017 году ему предложили стать частью формирующегося тогда коллектива кафедры Архитектуры, будущего института ИАГ. Среди дисциплин, которые Николай Васильев преподавал студентам НИУ МГСУ, – Основы колористики, История градостроительства, Культовое зодчество. Сейчас Николай Васильев читает в НИУ МГСУ лекции по Истории искусств и Истории архитектуры для будущих архитекторов, реставраторов и градостроителей.

Преподаватель ценит самостоятельность и смелость студентов в реализации собственных идей: «Помню, как в 2022 году студенты сделали свой, «без взрослых» архитектурный фестиваль в Центральном доме архитектора. Позвали студентов других вузов: не только архитекторов, но и художников. Сами собрали спонсоров из технологических фирм, сами подготовили несколько выступлений. И меня тоже не забыли позвать».

Научная деятельность

В числе научных интересов преподавателя – стили и формообразования в архитектуре XX века, архитектура массового жилища, охрана наследия, послевоенное восстановление городов, взаимовлияние архитектуры и дизайна. Сегодня, кроме научных статей, Николай Васильев пишет книги по истории современной архитектуры Москвы и других городов.

«В работе постоянно есть какие-то книги. Для меня и моей семьи стала очень важной, книга о самом важном и известном московском здании эпохи конструктивизма – Доме Наркомфина. Кроме того, в конце этого сентября вышла книга, где использовались не столько мои наработки, сколько материал, собранный ещё моим прадедом – об ампирных деревянных домах XIX века», – рассказал педагог.

Совет студентам

«Будьте жадными и любопытными: смотрите, слушайте, общайтесь, ходите пешком по городу, пробуйте новое – от стройки из дерева до новых компьютерных программ», –отметил Николай Васильев.