Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Зачетный препод: Елена Макиша

Зачетный препод: Елена Макиша

Зачетный препод: Елена Макиша
15.12.2023

Указом Президента РФ 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В рамках этого федерального проекта НИУ МГСУ подготовил серию публикаций, посвящённых преподавателям университета. В социальных сетях НИУ МГСУ рубрика называется «Зачётный препод». Сегодня рассказываем о доценте кафедры информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве, кандидате технических наук Елене Макише.

Образование

В 2015 году Елена Макиша с отличием окончила НИУ МГСУ по специальности «Системы автоматизированного проектирования». Квалификация — «Инженер». По словам педагога, вся её жизнь связана с НИУ МГСУ в целом и кафедрой ИСТАС в частности.

В 2019 году окончила аспирантуру в альма-матер по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника» и получила новую квалификацию —«Исследователь. Преподаватель-исследователь». В том же году защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата наук по теме «Верификация информационных моделей строительных объектов».

«На поступление в аспирантуру и научную деятельность меня вдохновили в том числе лекции по дисциплине «Системотехника строительства», которые читал заведующий кафедрой, доктор технических наук, профессор Александр Витальевич Гинзбург», — рассказывает Елена Макиша.

В 2018 году она прошла повышение квалификации по программе «Современные информационные технологии и информационно-аналитические инструменты в работе преподавателя высшего учебного заведения», а в 2019 году — по программе «Информационно-коммуникационные технологии».

Зачётный препод

В НИУ МГСУ Елена Макиша ведёт курс «Автоматизация организации и планирования строительного производства», стаж работы на кафедре Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве — с 2016 года.

«За время преподавания я прошла путь от ассистента до доцента: я преподавала множество дисциплин у студентов различных направлений. Это очень интересный опыт, который позволяет оставаться в тонусе. Например, помню, как студенты на паре запустили несколько wi-fi сетей, из названий которых складывалось «Елена Владиславовна, поставьте, пожалуйста зачет».

Особое место в сердце занимают, конечно же, дипломники. В день защиты первых дипломников мне нужно было на операцию, но меня это не остановило, и я приехала на защиту», — рассказывает педагог.

Научная деятельность

Елена Макиша — автор более 30 научных статей, около 10 из которых опубликованы в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus и Web of Science. Является соавтором двух учебно-методических пособий.

Сфера научных интересов Елены Владиславовны — это цифровые технологии в строительстве; верификация и валидация цифровых информационных моделей объектов капитального строительства на различных этапах жизненного цикла; перевод положений стандартов в машиночитаемые.

Елена Макиша совмещает работу в НИУ МГСУ с работой в отрасли: в Центре компетенций Департамента строительства города Москвы.

«В Департаменте строительства я работаю в ТИМ-отделе. Если коротко, то мы занимаемся внедрением и продвижением технологий информационного моделирования. Мы реализуем следующие направления: разработка проектов НПА, НТД, методических документов в части применения ТИМ; «пилотные проекты» по реализации сценариев применения ТИМ на объектах Департамента и подведомственных организаций; обучение в области ТИМ и другие», — говорит преподаватель.

Совет студентам

Елена Макиша даёт своим студентам лаконичный и простой совет: 

«Не зацикливаться на одной сфере жизни, а искать баланс».