Зачетный препод: Анна Степура

Главный строительный рассказывает о педагогах и наставниках университета

Указом Президента РФ 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В рамках этого федерального проекта НИУ МГСУ подготовил серию публикаций, посвящённых преподавателям университета. В социальных сетях НИУ МГСУ рубрика называется «Зачётный препод». Сегодня рассказываем о старшем преподавателе кафедры Инженерной графики и компьютерного моделирования Анне Степуре.

Уже более двух десятилетий жизнь Анны связана с НИУ МГСУ. Однако сегодня она занимается не только научной и преподавательской деятельностью. Анна Степура — многодетная мама, путешественница и любительница авто- и мотопутешествий.

Образование

В 2001 году Анна Степура поступила в МИСИ-МГСУ на факультет «Городское строительство и хозяйство», а через пять лет окончила университет с отличием.

«С тех пор вся моя трудовая деятельность неразрывно связана с НИУ МГСУ. Главный строительный — моя вторая семья» — говорит Анна Степура.

Образование продолжается и много лет спустя после выпуска: сегодня Анна Вячеславовна продолжает обучение и проходит разные стажировки.

Зачётный препод

В НИУ МГСУ Анна Степура преподаёт «Начертательную геометрию», «Инженерную и компьютерную графику», «Основы технологий информационного моделирования». Примечательно, что первым вдохновителем Анны стал именно преподаватель по «Начертательной геометрии» — Марк Семёнович Чечельницкий.

«Меня привлекла возможность изучения и преподавания разнообразных геометрических поверхностей. Я очень люблю наш город и хочу, чтоб его современный архитектурный облик складывался не только из призматических прямолинейных форм, но и нетривиальных поверхностей», — говорит Анна Степура.

Помимо образовательной деятельности, она ведёт активную деятельность на базе ДПО по профориентации школьников, готовит их к конкурсам, а студентов — к научным конференциям. По словам Анны, она старается побудить интерес к профессии через простые, понятные примеры.

Научная деятельность

Научные интересы Анны Степуры связаны с проблемами цифровизации учебных дисциплин, технологиями информационного моделирования, вопросами геометрического и информационного моделирования поверхностей в строительстве.

«Моя научная деятельность связана с разработкой алгоритмов компьютерного моделирования разнообразных геометрических поверхностей. Особенно интересуюсь односторонними поверхностями Лента Мебиуса и Бутылка Клейна. Занимаюсь вопросами методики преподавания графики. На эту тему написала несколько научных статей», — рассказывает педагог.

Ваш совет студентам

«Всегда боритесь до конца! Не останавливайтесь на достигнутом! Старайтесь постоянно узнавать что-то новое. Любите свою Родину и приносите пользу своим трудом. Вы сможете гордиться своей страной, когда внесёте свой вклад в укрепление её позиции в мире», — говорит Анна Степура.