Зачетный препод: Ангелина Рыбакова

Главный строительный рассказывает о педагогах и наставниках университета.

В социальных сетях НИУ МГСУ рубрика называется «Зачётный препод». Сегодня рассказываем о старшем преподавателе кафедры ИСТАС Ангелине Рыбаковой.

Образование

НИУ МГСУ — альма-матер Ангелины Рыбаковой. В 2016 и в 2018 году она с отличием окончила НИУ МГСУ по программам бакалавриата и магистратуры «Информатика и вычислительная техника». 30 ноября 2023 года защитила в НИУ МГСУ кандидатскую диссертацию по теме «Использование информационных моделей модульных элементов на этапе архитектурно-строительного проектирования объектов капитального строительства».

Годы в стенах НИУ МГСУ оставили в памяти Ангелины много ярких впечатлений. Вот одно из них:

«Торжественное вручение красных дипломов. Мне кажется, это было одно из лучших событий в жизни. Попасть на это вручение, пройти в мантии по красной дорожке и получить диплом из рук ректора — хороший стимул учиться на «отлично»».

Сегодня преподаватель уделяет большое внимание дополнительному образованию: она с отличием окончила Всероссийский государственный университет юстиции по направлению «Юриспруденция», прошла программы повышения квалификации «Технологии информационного моделирования для ГИПов», «Углубленный курс информационного моделирования зданий и сооружений с применением RENGA» и «Строительный контроль (технический надзор заказчика-застройщика)».

Зачётный препод

В НИУ МГСУ Ангелина Рыбакова преподаёт следующие дисциплины: «Автоматизация организации и планирования строительного производства», «Информационное моделирование объектов строительства», «Управление проектами».

«Стараюсь максимально использовать достижения науки и техники для обучения и взаимодействия со студентами. Считаю, что обучение должно быть не обузой, а приятной частью жизни. Для меня важна дружеская и доверительная атмосфера в сочетании с дисциплиной и усердием как со стороны студентов, так и с моей стороны», — отмечает педагог.

Научные интересы

Сегодня к числу научных интересов Ангелины Рыбаковой технологии информационного моделирования, модульное строительство, автоматизация организации строительного производства, организация дистанционного обучения.

Диссертация, которую Ангелина Рыбакова защитила в НИУ МГСУ несколько месяцев назад, стала значительной вехой в жизни молодого учёного:

«Моя диссертация о том, как можно повысить эффективность проектирования за счёт информационных моделей модульных элементов. Работа над ней шла в течение пяти лет, было много трудностей, ограничений, но это не помешало дойти до конца».

В будущем Ангелина видит себя учёным и преподавателем, мечтает работать в диссертационном совете и сотрудничать с другими вузами. Сегодня её научная деятельность направлена на изучение новых технологий и рабочих инструментов.

«Я вижу строительство будущего максимально цифровым. Хочется верить, что скоро мы сможем автоматизировать не только рутинные процессы, но и физически сложные. Я надеюсь, что в будущем строительство в целом будет происходить быстрее и менее трудозатратно» — поделилась преподаватель.

Награды

В 2012 году Ангелина Рыбакова была награждена медалью «За особые успехи в учении», в 2016 году — почётной медалью НИУ МГСУ «За заслуги в строительном образовании и науке» III степени, в 2017 году — Почётной грамотой АО «ГУОВ» за высокий профессионализм и оперативное выполнение поставленных задач.

Профессиональные успехи Ангелины нередко отмечались на конкурсах. Например, она стала победительницей Национальной премии «ЦОДы.РФ» в номинации DCLady (Конкурс среди специалистов, работающих в российской отрасли ЦОД, номинация среди женщин, которые внесли вклад в развитие индустрии ЦОД), в конкурсе АС «УМНИК», а в конкурсе «Молодой преподаватель вуза г. Москвы – 2022» стала призёром.

Совет студентам

Я считаю, что в нашем деле очень важно постоянно изучать что-то новое, в том числе самостоятельно, а также знакомиться и максимально взаимодействовать с коллегами из смежных сфер. Очень важные качества — обучаемость, дисциплина и коммуникабельность

Мой совет наслаждаться студенчеством, получать удовольствие от учёбы, не упускать ни одной возможности университета. Сейчас самое лучшее время. Сохраните университетские знания и друзей на всю жизнь.