Зачетный препод: Магомед Якубов

Главный строительный рассказывает о педагогах и наставниках университета

Указом Президента РФ 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В рамках этого федерального проекта НИУ МГСУ подготовил серию публикаций, посвящённых преподавателям университета. В социальных сетях НИУ МГСУ рубрика называется «Зачётный препод». Сегодня рассказываем об и.о. заведующего кафедрой физического воспитания и спорта НИУ МГСУ Магомеде Якубове.

Образование

Будучи абитуриентом, Магомед Якубов собирался поступать в медицинский университет, даже сдал часть вступительных экзаменов, но в последний момент передумал и пошёл в педагогический.

В 2004 году он окончил Дагестанский государственный педагогический университет, дипломная работа была посвящена теме «Предстартовые состояния спортсменов».

Ещё на четвёртом курсе Магомед Хайбулаевич устроился работать в школу, а затем пробовал себя в других направлениях. Но, по словам преподавателя, от судьбы не уйдёшь: «Педагог — это призвание и не мы его находим, а оно нас».

Зачётный препод

В 2009 году Магомед Якубов пришёл в НИУ МГСУ и стал куратором гиревого спорта и силового троеборья. Общий педагогический стаж составляет 16 лет, из них 14 лет — в НИУ МГСУ.

Сегодня он преподаёт студентам Главного строительного тяжёлую атлетику и гиревой спорт, читает лекции по дисциплине «Физическая культура и спорт». По вечерам Магомед Хайбулаевич проводит тренировки в группах спортивного совершенствования: армрестлинг, перетягивание каната, гиревой спорт.

«Самое приятное — это обратная связь студентов, когда многие наши выпускники спустя годы поддерживают связь: звонят, пишут, а порой заезжают, чтобы просто поговорить, поинтересоваться, как дела, и рассказать о себе. Это дорогого стоит», — говорит преподаватель.

В сентябре 2023 года Магомед Якубов был назначен исполняющим обязанности заведующего кафедрой физического воспитания и спорта.

Опытный тренер

По словам педагога, именно в стенах НИУ МГСУ он «вырос» и как педагог, и как тренер. Вуз предоставляет множество возможностей для развития в учебе, творчестве, науке, спорте как студентам, так и сотрудникам.

Команды НИУ МГСУ ежегодно выступают на московских студенческих спортивных играх (МССИ), при этом, по словам педагога, команды Магомеда Хайбулаевича часто попадают в пятёрку, а то и в тройку лидеров среди вузов-участников.

Спортсмены и сборные команды НИУ МГСУ стабильно демонстрируют отличные результаты в таких видах спорта, как самбо, боевое самбо, дзюдо, спортивная борьба, художественная гимнастика, футбол, волейбол, баскетбол, тяжёлая атлетика, гребля-индор, гиревой спорт, армрестлинг. Причём не только в Москве, но и на всероссийских и международных соревнованиях, благодаря чему НИУ МГСУ многие годы к ряду являлся лидером студенческого спорта региона.

«С годами пришло понимание того, что в работе тренера особенно важно замотивировать команду и лично каждого спортсмена. Часто бывало, что ребята из-за волнения отказывались выступать на соревнованиях. В этой ситуации нужно уметь поддержать своих подопечных», — рассказывает Магомед Якубов.

Совет студентам

«Хочется посоветовать нашим студентам использовать своё время и возможности с умом и пользой, развиваться всесторонне и не прогуливать занятия по физической культуре. Не лишайте нашу кафедру возможности внести свою лепту в ваше гармоничное развитие и сами стремитесь стать быстрее, выше, сильнее, умнее!» — делится педагог.