Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Юрий Прокудин - «ниндзя» из НИУ МГСУ завоевал серебро на чемпионате мира по гонкам с препятствиями

18.10.2022

22-25 сентября, в г. Страттон (США, штат Вермонт) прошёл чемпионат мира по гонкам с препятствиями в дисциплине 100 метров. В соревнованиях, которые ещё называют ниндзя-спортом, приняли участие 105 спортсменов из 65 стран. Студент 2-го курса НИУ МГСУ Юрий Прокудин завоевал серебряную медаль. Пропуск на турнир он получил после победы на чемпионате России. Но попасть на международную арену было непросто.

Для оформления визы пришлось сначала поехать в Европу, а позже был перелёт в Америку с несколькими пересадками, который занял два дня, — делится спортсмен. — Но самым сложным, конечно, стало преодоление трассы. Её надо проходить на скорость, в основном с помощью силы рук. Разместилась она на улице, а тут пошёл дождь, руки скользили — пришлось приложить намного больше усилий, чем обычно.

А уже через неделю Прокудин поехал в Баварию на финал европейской ниндзя-лиги и взял золото!

В детстве Юрий занимался спортивной гимнастикой, а с 13 лет стал пробовать силы в ниндзя-спорте. В прошлом году он одержал первую крупную победу на соревнованиях и поучаствовал в шоу «Русский ниндзя» на канале СТС.

Я мечтал попасть на этот телеконкурс с детства, — признаётся юноша. — Но не думал, что возьмут: туда приглашают с 18 лет, а мне было семнадцать. Однако для меня сделали исключение. Я был невероятно рад! Вышел в финал, но там, к сожалению, допустил глупую ошибку и сошёл с дистанции. Теперь готовлюсь к новому сезону.

При этом Юрий не считает себя профессиональным атлетом. Говорит, что спорт для него, конечно, больше чем хобби. Но сейчас он старается основное время уделять учёбе на факультете промышленного и гражданского строительства.

Поздравляем чемпиона! Побеждай, лидируй, выигрывай, соревнуйся и всегда иди к своим целям, проявляя силу духа и присущее тебе мастерство!