Юбилей сотрудничества

01.11.2019

1 ноября 2019 г. в НИУ МГСУ состоялись торжественные мероприятия, посвящённые полувековому юбилею сотрудничества с Техническим университетом Берлина.

Торжественное мероприятие в зале учёного совета посетили исполняющий обязанности ректора университета Андрей Волков, президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко, проректор Елена Гогина и начальник Управления по координации международного сотрудничества Наталия Самотесова. Федеративную Республику Германии представляли вице-президент Технического университета Берлина Ханс-Ульрих Хайс, руководитель отдела науки посольства ФРГ Михаэль Добис, руководитель Представительства DAAD/DWIH в Москве Андреас Хешен, профессоры ТУ Берлина Вольфганг Хунт и Маттиас Барьенбрух.

Организатором мероприятия выступило Управление по координации международного сотрудничества.

Участники мероприятия отметили большое значение сотрудничества между двумя ведущими университетами. По словам проректора НИУ МГСУ Елены Гогиной сейчас сотрудничество развивается, главным образом по направлениям водоснабжения и водоотведения, а также в области BIM-технологий, но «ширина охвата» постоянно увеличивается.

Руководитель отдела науки посольства ФРГ Михаэль Добис и руководитель Представительства DAAD/DWIH в Москве Андреас Хешен отметили, что сотрудничеству между университетами активно способствует программа академической мобильности. Значительное количество студентов и преподавателей двух стран уже познакомилось с передовым опытом коллег.

После торжественного мероприятия в зале учёного совета НИУ МГСУ гости совершили ознакомительную экскурсию по научно-образовательным центрам университета и приняли участие в семинаре «Проблемы озера Байкал». Интересные и содержательные доклады на семинаре «Проблемы озера Байкал» сделали профессор кафедры ГиГС Евгений Пупырев, доцент кафедры ВиВ Николай Макиша, профессор Технического университета Берлина Маттиас Барьенбрух и заведующий кафедрой инженерных коммуникаций и систем жизнеобеспечения ИрНИТУ профессор Михаил Толстой.

Справочно:

Первый документ о сотрудничестве между двумя университетами был подписан 10 мая 1969 года в Москве ректором МИСИ Николаем Стрельчуком и ректором Технического университета Западного Берлина Гансом Вефером.

Информация НИУ МГСУ.

УКМС