Юбилейная конференция школьных проектов «Учись строить будущее»

18.02.2022

16 февраля 2022 года состоялась X Московская региональная конференция индивидуальных исследовательских проектов школьников «Учись строить будущее». Её участниками стали школьники из разных регионов страны. Организатором конференции выступили Центр довузовской подготовки «Абитуриент» и Центр технологической поддержки образования НИУ МГСУ, в рамках проектов Инженерные и Академические каникулы, а экспертами преподаватели университета.

Конференция «Учись строить будущее» стала юбилейной, она прошла в десятый раз и была приурочена к столетнему юбилею МИСИ-МГСУ, который университет отметил осенью 2021 года. Открытие конференции состоялось в зале Учёного совета университета. Приветственные слова гостям и участникам сказали ректор университета Павел Акимов и проректор Вера Галишникова и заместитель директора Центра довузовской подготовки «Абитуриент» Янькова Елизавета.

Свои проекты школьники готовили на базе школ и Центра довузовской подготовки НИУ МГСУ «Абитуриент». Использование дистанционных технологий для презентации проектов позволило ребятам представить свои исследовательские проекты инженерной направленности экспертам и другим участникам конференции в реальном времени, находясь в разных точках России.

Юные дарования защитили свои проекты по проблемам, которые каждый для себя посчитал наиболее важными и интересными. Школьники искали ответы на вечные вопросы человечества: здоровье и его мониторинг с использованием современных технологий, инновационные методы строительства жилых и общественных зданий, а также сооружений специального назначения. Однако самым интересным вопросом для современного поколения учащихся стали проблемы энергоэффективности привычных всем производств, медленно и необратимо разрушающих планету. В поисках экологичного и эффективного решения участники изучали и предлагали новые методы сокращения углеводородной энергетики и применения зелёных технологий.

В качестве экспертов конференции выступали преподаватели университета. Они отметили большой интерес школьников к современным проблемам и творческий подход к реализации своих проектов.

Алексей Славин,
доцент кафедры
строительства объектов
тепловой и атомной
энергетики

«Понравилось то, что свои проекты ребята не только делали своими руками, но и прописывали программное обеспечение и продумывали, как это все будет работать под управлением программного обеспечения. Большое впечатление произвело то, что все участники конференции оказались технически подкованными и проявили большой интерес к техническим наукам, они целенаправленно их изучают и готовы уделять этому своё время».

Александр Ищенко
преподаватель кафедры
технологии и организации
строительного производства

«На конференции школьники затрагивали самые актуальные научные темы. Например, одна участница из 8 класса разрабатывала свой вид строительного кирпича. Она его разработала, провела исследование и изготовила макетные образцы, которые раздала нам, экспертам, и мы смогли оценить её работу».

Александр Галишников
преподаватель кафедры
фундаментального образования Мытищинского филиала
НИУ МГСУ

«Для меня это первый опыт работы экспертом в конференции школьников. Я приятно удивлён тем уровнем, который продемонстрировали школьники в своих исследовательских проектах».

Организаторы конференции выражают благодарность всем её участникам. Победители конференции будут объявлены на официальном сайте НИУ МГСУ. Награждение состоится на Дне открытых дверей НИУ МГСУ 19 марта 2022 года.

ТРАНСЛЯЦИИ