Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Юбилей кафедры «Технологии и организация строительного производства» НИУ МГСУ – 10 лет непрерывного развития

Юбилей кафедры «Технологии и организация строительного производства» НИУ МГСУ – 10 лет непрерывного развития

Юбилей кафедры «Технологии и организация строительного производства» НИУ МГСУ – 10 лет непрерывного развития
04.07.2022

10 лет назад у руководства НИУ МГСУ возникла идея воссоздать кафедру «Технологии и организация строительного производства» в первоначальном виде. Исторически, еще в 30-х годах ХХ века была создана кафедра «Строительное производство», которая обучала студентов всему, что касается технологий и организации строительства. Потом была Великая Отечественная война, после окончания которой, появилось много специалистов-строителей высокого уровня, прошедших войну и пришедших на работу в МИСИ, значительно расширив профессиональную базу вуза. В процессе такой эволюции появились две кафедры: «Технология строительного производства» (почетный президент НИУ МГСУ В.И. Теличенко – выходец с этой кафедры) и «Экономика и организация строительства» (эту кафедру с 1963 по 1975 год возглавлял профессор А.К. Шрейбер).

Позднее возникла идея создания отдельной кафедры «Организация строительного производства» - ее возглавил профессор П.П. Олейник. К 2012 году действовали кафедры «Технология строительного производства» и «Организация строительного производства». Но было очевидно, что эти две кафедры являются частями одного направления, фактически получалось, что технология строительного производства складывает стену из кирпичей, а организация строительного производства доставляет кирпичи на горизонт, где возводится стена. Студенты изучали автономно одну часть науки, а потом так же автономно изучали другую часть этой же науки без необходимого в современных условиях соединения этих двух частей.

Новую объединенную кафедру «Технологии и организация строительного производства» (ТОСП) в 2012 году предложили возглавить ученому и практикующему строителю профессору А.А. Лапидусу, который успешно организовал слияние двух структур и наладил научно-методическую работу. За десять лет численность сотрудников кафедры увеличилась почти в два раза, количество аспирантов выросло в десять раз. Сегодня на кафедре работают 57 сотрудников и учатся 56 аспирантов, кафедра является лидером НИУ МГСУ по количеству аспирантов, в 2022 году для кафедры выделено 12 бюджетных мест. На кафедре работают 12 профессоров, недавно защитились два новых доктора наук, выпускники кафедры, прошедшие путь от аспиранта до доктора наук – Топчий Д.В. и Абрамов И.Л.

За 10 лет с момента организации кафедры ТОСП был написан и выпущен 10 томный учебник «Технология строительных процессов», по которому учатся все российские студенты - будущие строители. Учебник также переведен на узбекский язык, сейчас заканчивается перевод на французский язык для обучения студентов франкоязычных африканских стран. Недавно выпущен трехтомный учебник совместно с П.Г. Грабовым «Управление организацией строительства», также были выпущены учебники «Организация строительства» профессора П.П. Олейника. Практически, за 10 лет кафедра обновила всю учебную номенклатуру, за эти годы защитились 3 доктора наук и 26 кандидатов наук.

При содействии руководства НИУ МГСУ был организован Научно-образовательный центр, который возглавляет ученик профессора Лапидуса доцент Т. Х. Бидов. Центр, который называется «Конструкции, технологии и организация строительства» при плане 10 млн. рублей, в прошлом году заработал 20 млн., а в 2022 году, вероятнее всего, заработает 30 млн. рублей.

Все сотрудники кафедры выпустили хотя бы по одной статье в издании ВАК, кафедра выиграла гранты на Web of Science, и, несмотря на неблагоприятную политическую ситуацию в мире за последние два месяца опубликовала две статьи на Web of Science.

Кафедра проводит по три-четыре конференции международного формата в год, сотрудничая с НОПРИЗ, где заведующий кафедрой ТОСП А.А. Лапидус является вице-президентом. Международный авторитет кафедры подтверждается тем фактом, что только магистратуру окончили представители 19 различных стран мира, в данный момент на кафедре обучаются аспиранты из Сирии, Ирака, Нигерии, Бурунди, Буркина Фасо, Молдовы, Таджикистана и других стран. В последние годы кафедра стала привлекать иностранцев в качестве преподавателей, сейчас преподают представители Нигерии, Палестины, в будущем году будет преподавать аспирант из Сирии. Все они отлично владеют русским языком и обладают глубокими профессиональными знаниями.

8 лет назад кафедре ТОСП удалось восстановить связи с профильным профессиональным сообществом, собрав всех заведующих кафедрами профильных вузов бывшего СССР. Встречи проходят ежегодно, а на последнюю приехали 34 заведующих кафедр из России, Узбекистана и Белоруси. Благодаря этому, растут и расширяются горизонтальные связи в строительном сообществе ученых и специалистов. Например, А.А. Лапидус является профессором университетов СИБСТРИН и Ивановского государственного политехнического университета. Также тесные отношения установлены с Самаркандским архитектурно-строительным университетом, с Белорусским национальным техническим университетом.

Кафедра ТОСП активно развивает отношения с университетами ближнего и дальнего зарубежья. Два года подряд кафедра проводит конференцию кафедр организационно-технологического профиля Technology, Organization and Management in Construction (TOMiC). В этом году на конференции с международным статусом ожидаются гости из Вьетнама, Беларуси, Армении, Казахстана, Узбекистана и Киргизии.

На данный момент кафедра активно встраивается в современные процессы строительной сферы и меняет свой профиль с целью более эффективной подготовки строительных кадров, со следующего учебного года на ней будут готовить специалистов управления проектов в строительстве. Это профессиональный заказ работодателей, крупнейших строительных компаний. Процессу профильной реорганизации предшествовало обращение к ректору НИУ МГСУ со стороны Министерства строительства РФ и со стороны Строительного комплекса Москвы. Технологии и организация, как самостоятельное направление, уходят в прошлое. Но начинается их новая жизнь, как составных элементов управления в строительстве, и кафедра получает право вести бакалавриат и магистратуру по этому профилю.

Долгие годы в России управление считалось исключительно экономическим понятием, но одновременно, оно является и техническим понятием, потому что вопросы технических рисков, вопросы развития организации и развития технологий в контексте управления являются типично техническими вопросами. Это все хорошо показано в совместном с профессором Грабовым П.Г. учебнике «Управление организацией строительства», где написано, что управление строительства это очень широкий профиль, который содержит в себе и экономическую, и техническую составляющие. Профессор Лапидус так комментирует эту проблему:

«Только в созидательной синергии мы сможем готовить специалистов, которые смогут хорошо понимать современные вызовы в строительстве. Сегодня строительный комплекс говорит следующее – вы замечательные преподаватели, которые учат студентов рассчитать арматуру или рассчитать защитный слой, но они зачастую не могут правильно выбрать технику, правильно выбрать замену одного производственного потока другим. Это старые подходы, сейчас изменилось время, нужны новые взгляды, свежие новации - все это представлено в программах, которые мы разработали к новому учебному году. Будущее нашей кафедры в динамичном реагировании на запросы профессионального сообщества».
10 лет назад, когда профессор Лапидус возглавил кафедру, он был активно практикующим строителем, строил Баскет Холл и Ледовый дворец в Краснодаре, жилые дома в Подмосковье, огромный комплекс в Омске. С этими знаниями он пришел на кафедру, но за это время произошли колоссальные тектонические изменения в строительной сфере. Лапидус, как опытный инженер-практик заявляет:

«Профессиональные строители и проектировщики должны ставить задачи профессиональному образованию. Образование должно услышать и выпустить тех специалистов, которые нужны строительной отрасли. Высшее образование не должно вариться в собственном соку, в собственном понимании процессов, а понимание должно приходить извне от строителей и проектировщиков. А мы должны удовлетворять их требования».
Обязательно нужна обратная связь между образованием и практическим строительством, основная задача любого вуза и любой кафедры – динамично реагировать на потребности заказчика. Не должно быть отрыва от реальности и практики. Например, профессор Лапидус требует в магистерских, кандидатских работах и диссертациях, чтобы в последней главе был обязательно рассмотрен конкретный строительный объект, чтобы не было абстрактной темы.

Не случайно, опытные строители вице-премьер Марат Хуснуллин и министр Ирек Файзуллин, приняли деятельное участие в создании профессионального отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», который объединил профильные вузы России и крупные строительные компании для обмена опытом и оперативными запросами по подготовке кадров и созданию актуальных программ бучения. Кафедра ТОСП будет развиваться в этом контексте, актуализируя потребности строительной отрасли.

Кафедра ТОСП является большим и дружным коллективом, вдохновляемым личным примером своего заведующего, который всегда готов поддержать коллег и занять их сторону в любой ситуации. Непререкаемые авторитеты для всего коллектива – это выдающиеся ученые А.К. Шрейбер и П.П. Олейник, которые являются ориентирами в научной деятельности и творческом поиске. Основное правило гармоничного развития коллектива кафедры – доверие между заведующим и коллегами, которое помогает устранять неизбежные научные и человеческие конфликты.

Пожелаем кафедре ТОСП дальнейшего успешного развития в сфере науки, образования и творчества!