«Ёлка желаний»: Ректор НИУ МГСУ исполнил новогоднее желание ребёнка

24.01.2024

В декабре 2023 года Министерство строительства и ЖКХ РФ присоединилось к Всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний», приуроченной к Новому году. Также участие приняли подведомственные и профильные организации, в том числе главный отраслевой строительный вуз страны НИУ МГСУ.

В НИУ МГСУ «Ёлка желаний» тоже стала традицией. В декабре 2023 года в акции принял участие ректор НИУ МГСУ Павел Акимов: он снял с Ёлки желаний открытку и пообещал исполнить мечту 10-летнего Николы из Балашихи: каркасный батут.

24 января ректор торжественно вручил Николе подарок. Кроме батута мальчик получил сувениры с символикой университета и для него провели персональную экскурсию по университету и показали научно-технические лаборатории НИУ МГСУ.

Студенты ССО НИУ МГСУ провели для Николы мастер-класс по вязке арматуры. Также потенциальному абитуриенту нашего вуза показали большую аэродинамическую трубу и рассказали о ее работе. Большой интерес у Николы вызвали 3D-принтер в лаборатории НИИ СМиТ и испытательные стенды в лаборатории НИИ ЭМ. Мальчик планирует стать архитектором или дизайнером, очень много рисует, любит конструкторы и учится работать в специальных программах.

«У нас в стране много архитектурно-строительных университетов, но наш — самый большой. В НИУ МГСУ есть хороший институт Архитектуры и градостроительства, также мы открываем направление дизайна. Можете стать и архитектором, и дизайнером, и конструктором жилых и промышленных зданий», — рассказал про университет ректор Павел Акимов.

Возможно, в будущем Никола станет учиться именно в НИУ МГСУ, чтобы стать профессиональным строителем, архитектором или дизайнером. Благотворительная акция «Елка желаний» — проект российского «Движения первых» при поддержке Росмолодёжи. Благодаря акции, дети от 3 до 17 лет, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получают подарки к Новому году или возможность осуществить заветное желание. «Ёлка желаний» проходит в России с 2018 года. За эти годы было исполнено более 100 тысяч детских желаний. Общая сумма подарков и исполненных желаний составила более 1,3 миллиардов рублей.