Яковлевские чтения-2022

22.03.2022

17-18 марта 2022 года в НИУ МГСУ прошла XVII Международная научно-техническая конференция «Яковлевские чтения-2022: системы водоснабжения и водоотведения. Современные проблемы и решения», посвящённая памяти академика РАН Сергея Васильевича Яковлева.

В Яковлевских чтениях, ставших для университета доброй традицией, всегда активное участие принимают студенты и аспиранты, представители академического сообщества и научных организаций, специалисты в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства отрасли. Открыл заседание конференции с приветственным словом ректор НИУ МГСУ Павел Алексеевич Акимов.

В этом году на Яковлевские чтения прошли в смешанном формате – к участникам, собравшимся в зале Ученого совета НИУ МГСУ, в удаленном режиме присоединились слушатели и докладчики, которые по различным причинам не смогли приехать в университет в эти дни. Такой формат позволил существенно расширить аудиторию и охват конференции.

Среди специалистов отрасли Яковлевские чтения имеют репутацию важной дискуссионной площадки для обсуждения самых актуальных вопросов и проблем водоснабжения и водоотведения:

• проектирование, строительство и эксплуатация систем и сооружений водоснабжения и водоотведения;
  • современные походы к разработке технологий очистки природных и сточных вод;
  • инновационные разработки в области очистки бытовых и производственных сточных вод;
  • проблемы импортозамещения и многое другое.

В ходе работы секций конференции было заслушано свыше 30 докладов, каждый из которых стал поводом для интересной и оживленной дискуссии.