XIX Международная научно-практическая конференция: «Яковлевские чтения-2024»

14.03.2024
14 марта 2024 года в НИУ МГСУ открылась XIX Международная научно-практическая конференция: «Яковлевские чтения-2024: системы водоснабжения и водоотведения. Современные проблемы и решения», посвящённая 110-летию со дня рождения академика РАН Сергея Васильевича Яковлева.

В конференции участвуют представители водоканалов и предприятий жилищно-коммунального хозяйства, специалисты учебных, строительных, проектных и изыскательских организаций, научно-исследовательских институтов, производители оборудования. В мероприятии «Яковлевские чтения», ставшем для университета доброй традицией, всегда активное участие принимают студенты и аспиранты, представители академического сообщества и научных организаций.

К участникам «Яковлевских чтений» с приветственным словом обратились ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, директор Института инженерно-экологического строительства и механизации Дмитрий Спицов и заведующий кафедрой «Водоснабжение и водоотведение» Евгений Алексеев.

Начиная серию пленарных докладов, профессор Алексей Первов рассказал о роли академика Яковлева в формировании программ подготовки специалистов водной отрасли и его большом вкладе в развитие этого направления.

Тематика докладов:

• Новые технологии, материалы и оборудование для развития систем водоснабжения и водоотведения населённых мест и промышленных предприятий;
  • Информационные технологии в проектировании и эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения;
  • Вопросы правового и нормативного регулирования деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения;
  • Новые научные направления в области создания эффективных природоохранных технологий для водоснабжения и водоотведения;
  • Актуальные вопросы подготовки кадров для решения проблем водоснабжения и водоотведения.

После пленарных докладов участники «Яковлевских чтений» начали работу в трёх секциях:

• Секция «Управление водным комплексом»;
  • Секция «Очистка сточных вод»;
  • Секция «Трубопроводные системы водоснабжения и водоотведения».

По итогам конференции будет издан сборник трудов, размещаемый в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).