Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Выставка уникального человека

Выставка уникального человека

Выставка уникального человека
15.12.2021

14 декабря в рамках Года науки и технологий и месяца «Человек, природа, общество и технологии», а также реализации программы «Приоритет 2030» в НИУ МГСУ открылась выставка работ выдающегося инженера-конструктора, академика и вице-президента РААСН, главного конструктора «ГОРПРОЕКТА» Владимира Ильича Травуша. В торжественной церемонии открытия приняли участие ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, представители академического и научного сообщества, а также студенты университета. На выставке представлены фотографии и копии уникальных документов и проектов, в разработке которых принимал участие Владимир Ильич.

Перед открытием выставки Владимир Травуш прочёл лекцию в коворкинг-центре университета об истории и перспективах высотного строительства в нашей стране. Свою лекцию Владимир Ильич богато иллюстрировал фотографиями, схемами и рассказами о наиболее сложных и интересных моментах строительства. Он отметил, что высотное строительство в нашей стране имеет богатую историю и начало ему положило строительство Колокольни Ивана Великого в Москве. Владимир Ильич рассказал о неизвестных страницах истории Останкинской телевизионной башни в Москве и процессе её восстановления после пожара.

«Все высотные и большепролетные здания в нашей стране неразрывно связаны с именем Владимира Ильича. Уверен, встреча с ним запомнится студентам университета. Приглашаю всех посетить его выставку», – отметил ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Лекцию Владимира Травуша и торжественную церемонию открытия выставки посетили почётный президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко, проректоры Александр Туснин, Вера Галишникова и Гузалия Фазылзянова, директор Института строительства и архитектуры Армен Тер-Мартиросян, руководитель Дирекции научно-технических проектов Олег Кабанцев, научный руководитель НОЦ КМ им. А.Б. Золотова НИУ МГСУ Александр Белостоцкий, генеральный директор ЗАО «ГОРПРОЕКТ» Сергей Лахман и заведующий лабораторией НИИЖБ А.А. Гвоздева АО «НИЦ «Строительство» Семен Каприелов. Все отметили высокий профессионализм Владимира Ильича Травуша, его уникальные математические способности и личную скромность.

Владимир Травуш – уникальный специалист, он окончил Днепропетровский инженерно-строительный институт и аспирантуру МИСИ–МГСУ. За годы работы принял участие разработке и реализации более 70 проектов, в том числе Останкинской телевизионной башни в Москве, нереализованной башни Никитина–Травуша 4000 – один из самых высочайших спроектированных небоскрёбов, всех высотных сооружений Московского международного делового центра «Москва-Сити», музея Хо Ши Мина в Ханое, Крытого конькобежного центра в Крылатском, комплекса «Площадь Европы», моста «Багратион», Башни–2000, башни «Миракс-плаза» в Москве, Большой ледовой арены для хоккея с шайбой и трассы для бобслея в Сочи, административного здание в Нур-Султане, общественно-делового комплекса «Лахта-Центр» в Санкт-Петербурге, Ахмат Тауэр в Грозном, Идель Тауэр в Уфе и других сооружений.