Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В студенческих общежитиях НИУ МГСУ работает бесплатный городской вайфай

В студенческих общежитиях НИУ МГСУ работает бесплатный городской вайфай

В студенческих общежитиях НИУ МГСУ работает бесплатный городской вайфай
20.03.2024

С конца прошлого года бесплатный городской вайфай появился в нескольких студенческих общежитиях Москвы. Студенты НИУ МГСУ активно пользуются WiFi-услугой столичного Департамента информационных технологий. Об этом сообщает официальный портал Мэра и Правительства Москвы.

Скорость интернета в общежитиях позволяет быстро скачивать большие объемы информации, смотреть фильмы в высоком качестве и без задержек сигналов разговаривать по видеосвязи. С 2015-го в общежитиях московских вузов установили более 15 тысяч точек бесплатного беспроводного доступа в интернет.

«Мы развиваем бесплатную сеть вайфай для студентов на протяжении девяти лет. Сегодня беспроводной интернет доступен в 180 зданиях общежитий 38 столичных вузов. В прошлом году 150 тысяч студентов выходили в сеть с помощью столичного вайфая более 16,2 миллиона раз. При этом активнее других подключались учащиеся Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, Российского государственного геолого-разведочного университета имени Серго Орджоникидзе, Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, Московского государственного строительного университета и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации», — рассказал Дмитрий Головин, заместитель руководителя столичного Департамента информационных технологий.

По его словам, скорость интернета во многих зданиях составляет не менее 10 мегабит в секунду, что позволяет быстро скачивать большие объемы информации, смотреть фильмы в высоком качестве и без задержек сигналов разговаривать по видеосвязи.

Кроме того, в городских парках, учреждениях культуры и спорта, на речных вокзалах и автовокзалах, а также центральных улицах в пределах Садового и Третьего транспортного кольца действует более 25 тысяч точек доступа к бесплатному интернету. Для подключения нужно выбрать в списке сетей Moscow_WiFi_Free, пройти идентификацию в браузере с помощью аккаунта на mos.ru или СМС-сообщения. Далее следует нажать кнопку «Войти в интернет».

Развитие ИТ-инфраструктуры и сетей связи для обеспечения жителям доступа к современным цифровым услугам соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регионального проекта города Москвы «Информационная инфраструктура».