Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В строительном университете на Ярославке учились Высоцкий и Хазанов

В строительном университете на Ярославке учились Высоцкий и Хазанов

В строительном университете на Ярославке учились Высоцкий и Хазанов
15.12.2021

МГСУ отмечает вековой юбилей

Национальному исследовательскому Московскому государственному строительному университету (НИУ МГСУ) в этом году исполнилось 100 лет. Как отметил почётный президент университета Валерий Теличенко, вуз окончило 150 тысяч человек.

Выпускники и бойцы студенческих отрядов университета работали на Олимпийской стройке в Сочи, строительстве космодрома «Восточный», Белорусской и Нововоронежской АЭС, Нижне-Бурейской ГЭС, на многих других крупных стройках.

Сканави все любили

У МГСУ есть свой музей. Одна из экспозиций посвящена известным людям, так или иначе связанным с вузом. Например, в числе преподавателей были знаменитый архитектор Константин Мельников, известный математик Марк Сканави. Среди студентов – кинорежиссёр Александр Митта, поэт Владимир Высоцкий, артист эстрады Геннадий Хазанов.

Директор института гидротехнического энергетического строительства, являющегося частью МГСУ, профессор Николай Анискин рассказал, что ему повезло учиться у известного математика Марка Сканави. Многие помнят его сборники задач. С 1958 по 1965 годы Сканави был завкафедрой высшей математики МИСИ.

– Марк Иванович Сканави очень хорошо объяснял. Его все уважали, любили и старались прийти на следующее занятие подготовленными, – говорит Николай Анискин.

Кстати, в годы учёбы в МИСИ Николай Анискин был активным стройотрядовцем: участвовал в строительстве Токтогульской, Рижской, Саяно-Шушенской ГЭС.

Преподавал «отец конструктивизма»

Александр Митта окончил МИСИ в 1955 году. В вузовской газете «Строительные кадры» опубликованы его воспоминания о годах учёбы: «Строительный институт в моем детстве назывался ласково МИСИ, говоришь, будто кошечку поглаживаешь. Он помещался на знаменитом московском «Разгуляе» на Спартаковской улице».

Создателю легендарного фильма «Экипаж» повезло учиться у знаменитого архитектора, лидера конструктивизма в архитектуре Константина Мельникова, преподававшего в институте с 1951 по 1958 год.

«Архитектура как предмет привела меня в маленькую комнатку, где располагался даже не доцент, а просто преподаватель Константин Степанович Мельников – великий архитектор XX века. Мне довелось поучиться у него и побывать в гостях в знаменитом особняке в Арбатских переулках. Мельников принял участие в формировании облика Мавзолея. Говорят, именно ему принадлежит идея хрустального саркофага. В награду он получил право собственности на землю в центре Москвы и поставил там свой шедевр-особняк с рабочей мастерской и жильём», – вспоминал режиссёр.

Прозанимался один семестр

В 1955 году в МИСИ поступил Владимир Высоцкий, правда, проучился всего один семестр. Многим известна история, что судьбу будущего всенародно любимого барда определила чашка кофе, нечаянно пролитая на только что выполненный чертёж в новогоднюю ночь 1956 года.

Расстроенный Высоцкий решил уйти из МИСИ. Сегодня в мини-музее шпаргалок университета хранится шутливое руководство по успешной сдаче экзаменов, написанное Высоцким вместе с его другом, будущим поэтом Игорем Кохановским.

Здесь появился на свет КВН

Ещё одна музейная экспозиция посвящена КВН впервые появившемуся на свет в 1961 году в МИСИ. Так что в университете, можно сказать, отмечают двойной юбилей. На почётном месте трубка капитана Якова Кроника, под руководством которого команда МИСИ в 1961 году стала первым чемпионом Всесоюзных соревнований КВН.

Ныне Яков Кроник – профессор кафедры механики грунтов и геотехники МГСУ. Несколько лет назад он в соавторстве с другими членами КВНовского движения написал живую, остроумную историю о рождении и становлении клуба весёлых и находчивых «Кубок МИСИ». Вспоминают в ней и о Геннадии Хазанове, который, поступив в МИСИ в середине 1960-х, вовсю зажигал в КВН.

Звездный бульвар