Всероссийское совещание по ЖКХ в НИУ МГСУ

13.10.2022

13 октября в НИУ МГСУ прошло Всероссийское совещание «Цифровое ЖКХ. Новые инфраструктурная и образовательная модели». В рамках мероприятия прошел межвузовский семинар «Опыт подготовки специалистов для жилищно-коммунального комплекса. Формирование профессиональных компетенций для цифровой трансформации отрасли». Целью совещания стало рассмотрение глобальных проблем современного жилищно-коммунального хозяйства и решение кадрового вопроса отрасли.

С приветственным словом и основными докладами выступили проректор НИУ МГСУ Вера Галишникова, президент НАВВ Светлана Гафарова, член Совета при Председателе Совета Федерации по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса Ирина Шибаева и руководитель экспертного совета по ЖКХ при комитете Государственной Думы по строительству и ЖКХ Ирина Булгакова.

«Сегодняшнее мероприятие является по-настоящему знаковым, так как оно объединило на площадке НИУ МГСУ представителей государственных структур, предприятий жилищно-коммунального комплекса, производителей специализированного программного обеспечения, университетов и профессиональных объединений. Эксплуатация является самым продолжительным этапом жизненного цикла объекта капитального строительства, а создание цифровой системы, поддерживающей этот этап – чрезвычайно сложной и многокомпонентной задачей. Решение этой задачи в кратчайшие сроки возможно только при условии объединения усилий всех заинтересованных сторон с опорой на законодательство, профессиональные стандарты, цифровые решения. Особое значение имеет подготовка кадров, обладающих необходимыми профессиональными и цифровыми компетенциями», - в своем выступлении подчеркнула проректор Вера Галишникова.

С докладами выступили:

• Александр Нечаев, начальник Управления энергообеспечения Минэнерго МО, Вадим Каретников, директор ГКУ МО «АРКИ» «Цифровизация в управлении энергетической и коммунальной инфраструктурой Московской области»;
  • Алмас Умяров, заместитель руководителя отдела внедрения Центра Компетенций Департамента Строительства г. Москвы «Опыт внедрения цифровых технологий в стройкомплексе г. Москвы»;
  • Евгений Бузлаев, генеральный директор ООО ИНТЭНТ, семейство продуктов BuildDocs «Эксплуатация на основе цифровых данных из строительства»;
  • Александр Качалов, главный инженер МУП «Водоканал Домодедово», Роман Косьмин, заместитель начальника ПТО МУП «Водоканал Домодедово» - «Опыт применения технологии информационного моделирования жизненного цикла объектов и автоматизации технологических процессов на действующем предприятия водопроводно-канализационного хозяйства»;
  • Ольга Ткач, первый заместитель директора ГУП МО КСМО - «Обеспеченность кадрами предприятий ВКХ. Текущее состояние. Дефицит кадров»;
  • Надежда Прокопьева, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ по кадрам - «Цифровизация в кадровом обеспечении предприятий ЖКХ»;
  • Сергей Мокрый, главный инженер ГУП ДНР «Вода Донбасса»(ВКС) - «Сегодняшние проблемы водоканалов ДНР. Кадровые перспективы».

Также было предоставлено слово студентам НИУ МГСУ на тему: «Как мы видим наше цифровое обучение». Всероссийское совещание по ЖКХ закончилось подведением итогов, в котором участвовали вузы-участники отраслевого консорциума «Строительство и архитектура».