Всероссийская студенческая олимпиада «Городское строительство и хозяйство»

09.04.2024

С 3 по 6 апреля 2024 года на базе Института инженерно-экологического строительства и механизации НИУ МГСУ прошел заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады «Городское строительство и хозяйство» по направлениям подготовки 08.03.01 (бакалавриат) и 08.04.01 (магистратура). Главным организатором олимпиады была кафедра «Жилищно-коммунальный комплекс». Очная олимпиада прошла под эгидой работы Международной ассоциации строительных высших учебных заведений (АСВ) и Президиума Учебно-методического объединения (УМО) вузов РФ по образованию в области строительства.

В Олимпиаде приняли участие 25 бакалавров и 8 магистров из семи разных городов: Пенза, Ростов-на-Дону, Томск, Макеевка, Белгород, Воронеж и, конечно, студенты НИУ МГСУ.

В первый день Олимпиады студенты посетили Музей городского хозяйства Москвы на ВДНХ, в ходе посещения которого для студентов провели подробную лекцию-экскурсию о ведении жилищно-коммунального хозяйства города Москвы и новых технологиях благоустройства города, которые внедряются на данный момент во всех городах Российской Федерации. В ходе данной экскурсии студенты нашли подсказки и новую информацию для теста, который ожидал участников на следующий день. После Музея участники посетили фестиваль-выставку «Россия».

Олимпиада проходила в 2 этапа: первый состоялся 4 апреля, в ходе которого студенты решали индивидуальные задания, которые носили проверку знаний студентов в форме тестовых вопросов, а так же практических задач.

По результатам первого этапа среди бакалавров:

Шамина Маргарита Павловна

ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»

Коловская
Анна Игоревна

ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»

Телюк
Ольга Валерьевна

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

Сунцова
Дарья Игоревна

ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет»

Геворгян
Эдгар Мгерович

Зюбанов
Артем Владимирович

ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет имени В.Г.Шухова»

У магистров было аналогичное построение заданий и по результатам:

Грошева
Евгения Александровна

Буздуган
Дарина Андреевна

Швец
Артем Евгеньевич

ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»

Смирнов
Егор Витальевич

Барзенко
Полина Алексеевна

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический Университет»

Жуков
Олег Эдуардович

ФГБОУ ВО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»

В завершении напряженного дня участники вместе со своими руководителями посетили Брейн Ринг, который проходил в Манеже НИУ МГСУ.

5 апреля прошел заключительный день Олимпиады, в ходе которого участники представили свои командные решения кейсового задания по благоустройству своих родных городов, причем кейсовое задание было разным по сложности, команде бакалавров необходимо было предложить свои решения для дворового пространства, а командам магистров благоустройство общественного пространства. Кейсовые задания были выданы участникам за 2 недели до начала Олимпиады, поэтому мы смогли увидеть полноценные проекты с расчётами денежных затрат, календарным планом работ, 3D визуализацией и интересными городскими решениями. По результатам второго этапа Олимпиады команды бакалавров распределились в следующем порядке:

ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет»

Тема проекта: «Общественное пространство ул. Трудовая, 15-17, г. Томск»

II место

Тема проекта: «Проект благоустройства дворовой территории в г. Москва»

II место

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

Тема проекта: «Формирование комфортной городской среды на примере дворового пространства города Воронежа»

III место

ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»

Тема проекта: «Средовая организация велоинфраструктуры дворовых пространств г. Пензы»

III место

Тема проекта: «Возведение надземного паркинга и комплексное благоустройство части микрорайона Гриневка города Белгорода»

Магистры представили не менее интересные и важные проекты. Главной сложностью для магистров было выбрать такое общественное пространство благоустройство, которого будет нести экономический эффект для всего города, и конечно же обосновать свой выбор. По результатам защиты кейсов призовые места распределись следующим образом:

ФГБОУ ВО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»

Проект на тему: «Проектирование транспортно-пересадочного узла в г. Донецке с благоустройством общественного пространства»

II место

Проект на тему: «Благоустройство парка Мира в городе Мытищи для формирования комфортной городской среды»

III место

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический Университет»

Проект на тему: «Проект рекреационной зоны на берегу Воронежского водохранилища возле пляжа "Пески" в Железнодорожном районе городского округа город Воронеж»

ФГБОУ ВО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»

Проект на тему: «Разработка проекта парка-аллеи на территории развивающегося микрорайона в г. Батайск (Ростовская область)»

Во время совещания жюри участники смогли посетить Ярмарку вакансий, которая проходила на Бродвее НИУ МГСУ.

Участники Олимпиады прошли большое количество испытаний и с достоинством представили свои Высшие учебные заведения на Всероссийской студенческой олимпиаде «Городское строительство и хозяйство». Безусловно такого успеха не случилось бы без поддержки профессорско-преподавательского состава, а также руководства своих Альма-матер.

Благодарим за плодотворную работу всех участников и организаторов! Желаем студентам новых побед и достижений!