Вручены награды победителям и призерам конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23»

08.08.2023

В Минстрое России вручены награды финалистам Всероссийского открытого конкурса с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23». Победители и призеры получили наградные статуэтки и дипломы. Об этом сообщает сайт Минстроя РФ.

Мероприятие прошло под председательством Первого замминистра Александра Ломакина и президента НОТИМ Михаила Викторова. Глава Минстроя России Ирек Файзуллин в приветственном слове отметил:

«Внедрение новых технологий в строительстве – задача, над решением которой государство, общество и бизнес должны работать сообща, чтобы выполнить обязательства по обеспечению граждан нашей страны современным жильем, по созданию умных и удобных городов. Конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ» успешный пример такого взаимодействия. Я поздравляю победителей и призеров, желаю новых творческих успехов».

Первый замминистра Александр Ломакин подчеркнул, что среди призеров все больше новых лиц и компаний.

«Это говорит о том, что ТИМ-сообщество расширяется и растет, появляются номинации практического применения ТИМ. Это дает министерству понимание, что технологии информационного моделирования уже стали неотъемлемой частью отрасли и их внедрение не остановится», - сказал Первый заместитель Министра.

Президент НОТИМ Михаил Викторов высоко оценил уровень конкурсных работ и интерес к ним со стороны профессионального сообщества.

Михаил Викторов вручил первые отраслевые награды и благодарственные письма за вклад в развитие отрасли ТИМ-специалистам: председателю Совета директоров Акционерного общества «АСКОН» Александру Голикову – Почетный знак Минстроя России; ведущему специалисту отдела кадрового администрирования АО «Группа Компаний «Эталон» Надежде Бедулиной – знак «Почетный наставник», руководителю группы подготовки и ввода объектов в эксплуатацию АО «Группа компаний «Эталон» Дмитрию Краснову - Благодарственное письмо.

Председатель Общественного совета Сергей Степашин в приветственном слове отметил, что работа Экспертного совета становится все более сложной:

«В этом году эксперты рассмотрели 190 работ и, особо отмечу, что появляются интересные проекты, созданные с применением российского программного обеспечения. Это демонстрирует готовность отрасли к технологической независимости. Наше особое внимание – к проектам молодежной номинации. Общественный совет реализует проект «Я - Строитель Будущего!» в рамках которого теме цифровизации уделяется особое внимание. Через цифровые проекты мы формируем проектную культуру в области ТИМ у студентов и старшеклассников, нацеленных на архитектуру и строительство. Уверен, что со временем они станут настоящими ТИМ-лидерами отрасли».

Помощник Министра, ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России Светлана Кузьменко наградила Благодарственными письмами Общественного совета при Минстрое России за вклад в цифровизацию отрасли руководителя проектов АО «СиСофт Девелопмент» Егора Бачурина, заместителя генерального директора ООО «Осмокод» Романа Михайлова, руководителя по внешним связям ГК «Аметист Групп» Фаину Филину.

В номинации «Лучшая образовательная программа в области информационного моделирования» 1 место разделили ФГБУ «Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук» (НИИСФ РААСН) Университет Минстроя за программу обучения «Технологии информационного моделирования с применением модульной системы построения персональной траектории обучения «Умный конструктор» и НИУ МГСУ за программу «Цифровой инженер ПТО».

В номинации «Студенческие работы с применением ТИМ» победил Евгений Чаплыгин с проектом «Адаптация классификатора строительной информации для классификации информационной модели объекта капительного строительства», (НИУ МГСУ, г. Москва).

2 место с проектом «Интеграция блокчейн технологий с ТИМ средой для контроля оплаты и управления проектами» занял Тимур Фазылзянов (НИУ МГСУ), диплом за 3 место  с проектом «Автоматизация моделирования зданий на базе поэтажных планов в ПК САПФИР» получил Петр Кренев (НИУ МГСУ).

В награждении победителей и призеров конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23» приняли участие первый замминистра Александр Ломакин, президент НОТИМ Михаил Викторов, ответственный секретарь Общественного совета Светлана Кузьменко, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, директор Департамента цифрового развития Минстроя Николай Парфентьев, депутат Государственной Думы Александр Якубовский и представители бизнеса.