В российских вузах запустили опрос общественного мнения среди студентов

10.11.2023

Крупные столичные и региональные университеты запустили опросы общественного мнения среди студентов об обстановке в стране. Об этом рассказывает газета «Ведомости».

У первокурсников спрашивали об отношении к российской музыке и литературе, чувствах при прослушивании национального гимна, отношении к браку и традиционным ценностям. Онлайн-опрос касался 222 тезисов.

Например, студентам дается утверждение: «Я считаю очень важным, чтобы все нации и народности, населяющие мою страну, жили в гармонии и согласии». К нему дается пять вариантов ответа – «не согласен», «скорее не согласен», «скорее согласен», «согласен» и «абсолютно согласен».

У студентов спрашивали о присоединении к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, поддержке «этнически близкой к вам группы людей, даже если они являются гражданами другой страны», смешанных браках. Помимо этого их просили указать, внешняя политика каких стран – включая G7 и Украину – студентам неприятна. Из примерно 80 вопросов на политическую и общественную тематику было примерно треть, а остальные касались бытовых проблем и образа жизни.

Также сообщается, что всероссийский опрос вузов запустила платформа «Неравнодушный человек» совместно с Минобрнауки, ВЦИОМом и Томским государственным университетом. На сайте платформы указано, что она занимается созданием онлайн-сервисов для развития гражданского общества в России, запуском адресных продуктов для коммуникации государства, бизнеса и НКО. Всего планируется привлечь на платформу представителей 706 образовательных организаций. Исследования пройдут онлайн с 7 по 30 ноября. Они направлены на «изучение вузовской среды», но упомянутые вузы пока не присоединились к платформе.

В НИУ МГСУ социологический опрос среди студентов проходил на уровне институтов и отдельных кафедр в целях улучшения контроля качества преподавания, получения информации об условиях жизни в общежитиях, питании и удовлетворенностью обстановки в кампусе.