В префектуре СВАО подвели итоги уходящего года и обсудили планы на будущий год

29.12.2021

24 декабря 2021 года в префектуре СВАО прошла коллегия, на которой были подведены итоги выполнения городских целевых программ в 2021 году. Также были рассмотрены перспективные планы развития округа на 2022 год. В мероприятии принял участие ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Восемь новостроек в пяти районах

В 2021 году в новые дома по программе реновации переехала 531 семья. Об этом сообщил заместитель префекта Михаил Конопельченко, уточнив, что за четыре года реализации программы реновации в новые квартиры переехали более 2 тысяч семей.

В этом году в СВАО сдали восемь новостроек в пяти районах. Три из них уже начали заселять, на днях смотровые ордера стали получать новосёлы дома 13 на Тайнинской улице в Лосинке.

В уходящем году подобрали места для новых домов, в которые будут переезжать жители Алтуфьевского и Ярославского районов. Ранее стартовых площадок в этих районах не было. Жильё планируют построить на Алтуфьевском ш., вл. 51, 53, на ул. Проходчиков, 3, и на Лосевской, вблизи дома 3.

В следующем году планируют передать под заселение ещё 10 домов в районах Алексеевский, Бабушкинский, Лосиноостровский, Отрадное, Марфино, Южное Медведково и Лианозово. В эти дома переедут более 1 тысячи семей.

Большое благоустройство у Чермянки

Беспрецедентный объём работ выполнили в рамках программы «Мой район». В округе преобразилось много скверов, парков, дворов школ. Самый крупный объект — в пойме реки Чермянки: здесь создали современные детские и спортивные площадки, прогулочные маршруты, экотропу.

Оживлённо стало у пруда Марс, где появились «лунные» качели, инсталляция Солнечной системы.

Для любителей спорта обустроили стадионы на улице Грекова и Ясном проезде с футбольным полем, площадками для волейбола, баскетбола.

В следующем году запланировано благоустроить 19 объектов. Самыми крупными объектами станут пойма Яузы в районах Северное Медведково и Лосиноостровский, жилой квартал в Южном Медведкове, а также большие скверы в Бибиреве и Свиблове.

Что планируют достроить

Осенью открыли несколько участков Северо-Восточной хорды. Готова связка этой магистрали с Северо-Западной хордой. Как сообщил заместитель префекта Евгений Каданцев, достраивается участок СВХ между Алтуфьевским и Дмитровским шоссе, который будет готов в следующем году. После этого движение запустят на всём протяжении СВХ.

В 2022 году планируется достроить детский сад для 300 малышей на Полярной улице, школьный корпус на 550 учеников на улице Римского-Корсакова, образовательный комплекс на 500 детей на Складочной улице. Будут готовы две детско-взрослые поликлиники на Уржумской и Ленской улицах, каждая на 750 пациентов.

Планируют достроить и несколько спортивных объектов. В частности, физкультурно-оздоровительный комплекс на территории интерната №1 на 3-й Мытищинской улице, где учатся дети с нарушениями зрения.

Маршруты автобусов — по просьбам жителей

Заместитель префекта Борис Андреев сообщил, что в 2021 году в округе по просьбам жителей ввели четыре новых маршрута. Так, автобус №599 курсирует между станциями метро «Владыкино» и «ВДНХ». На 536-м можно доехать от метро «ВДНХ» до метро «Медведково».

Автобус №414 ходит от станции метро «Алексеевская» до улицы Павла Корчагина, а автобус №С511 — от Останкинского путепровода до Баррикадной улицы по Шереметьевской и улице Советской Армии.

Также по просьбам жителей уже существующие маршруты были скорректированы. Так, автобус скорректированного маршрута №М2 стал ходить до станции метро «Владыкино».

Многое было сделано и для безопасности пешеходов. Например, рядом с домом 17 на улице Пришвина обустроили приподнятый пешеходный переход.

— Это позволяет с каждым годом снижать число очагов аварийности. По этому показателю СВАО занимает лидирующие позиции в городе, — подчеркнул Андреев.

Планы на 2022 год серьёзные

По словам заместителя префекта Михаила Пучкова, в 2022 году планируют капитально отремонтировать 212 домов и благоустроить 120 дворов.

Заместитель префекта Светлана Куревлева сообщила, что власти округа продолжат помогать с ремонтом квартир ветеранам Великой Отечественной войны и детям-сиротам. В этом году отремонтировали более сотни квартир, в следующем приведут в порядок ещё 51.

Префект СВАО Алексей Беляев отметил, что в целом округ справился с задачами 2021 года. Планы на 2022 год составлены серьёзные, но в том, что они будут реализованы, сомневаться не приходится.

— Мы одна команда и вместе работаем над задачами, которые поставил перед нами мэр Москвы. Все проекты реализуются с участием жителей — в этом залог их успешности.

Дом на Тайнинской начали заселять по программе реновации

Анастасия Хлебникова с мужем и двухлетним сыном недавно получили первый смотровой ордер на новую однокомнатную квартиру на 16-м этаже в доме по реновации на ул. Тайнинской, 13, корп. 1.

— Мы согласились на этот вариант, почти не раздумывая. Квартира, а особенно кухня, больше, чем в старом доме. Никаких очевидных проблем с отделкой мы не увидели. Мы очень хотели, чтобы окна выходили во двор. Так намного тише, а кроме того, подрастающий сын всегда будет под присмот ром, — делится впечатлениями Анастасия. — А ещё меня поразила забота строителей и проектировщиков: на всех окнах в комнатах есть защита от выпадения детей.

Префектура Северо-Восточного административного округа