Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Возможна ли новая приватизация в России? – экспертное мнение профессора НИУ МГСУ Кирилла Кулакова

Возможна ли новая приватизация в России? – экспертное мнение профессора НИУ МГСУ Кирилла Кулакова

Возможна ли новая приватизация в России? – экспертное мнение профессора НИУ МГСУ Кирилла Кулакова
12.04.2023

На данный момент процесс передачи государственного и муниципального имущества в частные руки можно считать "замершим". В 2017-2020 годах ежегодные поступления от приватизации составляли 12-14 миллиардов рублей, а в 2021 году опустились до 5,3 миллиарда рублей. План на 2023 год включает небольшие сделки, из крупных — на октябрь намечена продажа блокпакета "Совкомфлота". О ней начали говорить еще в 2007 году, но все время откладывали. Мнения экспертов в материале агентства Прайм.

После массовой приватизации 90-х с залоговыми аукционами, в ходе которых госпакеты акций крупных компаний "ЮКОС", "Норильский никель" и "Сибнефть" перешли в руки олигархов-миллиардеров у россиян остались неиспользованные ваучеры, а также привычка во всем винить Чубайса и Гайдара. Институт частной собственности был создан в весьма короткое время, но с серьезными нарушениями закона.

Сегодня существует список не подлежащих продаже стратегических системообразующих предприятий — их около 300. Возможно, его следует скорректировать с учетом новых реалий. Все остальное можно продавать — но лишь в теории. Сделка с крупными компаниями очень сложна как с точки зрения поиска покупателей, так и в плане оценки. Сегодня из-за санкций многие российские активы недооценены, а желающие их приобрести не могут сделать это в силу политики своих стран.

Профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков уверен, что логистические коридоры, транспортная инфраструктура, запуск новых производственных предприятий — все это само по себе привлекательно для инвесторов.

По мнению профессора Кулакова, важно создание подходящего инвестклимата, а для этого необходимо менять отношение государства к бизнесу. Покупатель должен быть уверен, что собственность не отнимут без веских оснований. Но и сам бизнес должен выполнять взятые на себя обязательства, не допуская развала и обесценивания актива, а также массовых увольнений. Все это должно быть прописано на законодательном уровне, не менее важным вопросом является определение приоритетов и привлечение инвесторов, заинтересованных в развитии современных производств, готовых к долгосрочным вложениям в экономику страны.

Потенциальными покупателями могут стать российские, так и иностранные инвесторы. Не стоит концентрироваться на Китае — бизнесмены этой страны себе на уме и готовы приватизировать российскую собственность лишь со значительным дисконтом.

Кирилл Кулаков считает, что инвесторы из недружественных стран, вероятно, со временем вернутся, и уже на выгодных нам условиях. Острота геополитических проблем спадет, а экономика останется, она-то и определит решение.