"Вовремя прочитанная газета, способна изменить жизнь, как не изменит ее лучший друг или наставник"©

26.10.2023

В октябре отмечает очередной, уже 93-й по счету день рождения, ведущее печатное издание Главного строительного и всей строительной отрасли, газета «Строительные кадры».

Надо сказать, что у газеты, как и у самого Университета, длинная и насыщенная история. Газета является одним из символов института, ценным историческим артефактом, публицистической реликвией, содержит массу интереснейших исторических фактов, касающихся не только строительной отрасли, но и жизни в целом, во всех ее проявлениях, экономических, социальных, культурологических, политических.

Строительные кадры впервые были выпущены в октябре 1930 года, газета тогда называлась «Строитель».
Газета МГСУ один из старейших, наряду с «Бауманцем» (МГТУ им. Баумана, 1923) и «Педагогическими вестями» (РГПУ им. Герцена, 1927) информационных рупоров научного, академического и студенческого сообщества.

Газета повидала множество удивительных событий за свою жизнь. Великую Отечественную войну, когда специалисты МГСУ (тогда МИСИ имени Куйбышева) - инженеры, конструкторы, проектировщики направлялись непосредственно в зону боевых действий, возводили мосты, переправы, восстанавливали инфраструктуру, железные дороги, трассы.

Газета освещала великие социалистические стройки - фиксировала открытия Братской и Саяно-Шушенской ГЭС, дебютные поездки стройотрядов в Северо-восточный Казахстан, в 1959 году, освоение целинных земель, описывала беспрецедентный в истории человечества размах строительства жилого фонда, которым мы пользуемся и поныне, строительство «Большого МИСИ», завершившееся в 1985 году, переживала закрытие в лихие 90-е, восстанавливалась и развивалась в нулевые.

В нынешнее время, печатные издания стали неким анахронизмом, признаком времени, которому было свойственно особое печатное слово, длинное, литературное, но не книжное. Материалу была присуща строгая событийность, а не выдуманная, хоть и драматичная сюжетность. Привычна сжатая и ёмкая, а не развёрнутая образность.

Хорошая газета часто напоминала литературную публицистику и критику высокого стиля, своим острым слогом, словом, режущим как кинжал, срывающим коросту с социальных бед и неурядиц. Неслучайно, все выдающиеся критики и публицисты: Стасов, Белинский, Ромен Ролан, так или иначе, имели отношение к прессе и печатной периодике.

Сегодня чтение печатной прессы - признак некой элитарности читателя, принадлежности к особому закрытому кругу ценителей, со своими интересами, образом жизни, досугом, мировоззрением, глубокой ностальгией по временам, когда читались запоем книги, стояли очереди в книжные магазины, брали очередной литературный шедевр в маленькой уютной библиотеке рядом с домом, записываясь на узкой картонной карточке.

Интересна ли сейчас людям печатная пресса, в том числе и корпоративная, в эпоху господства электронных СМИ?

В МГСУ с удовольствием читают газету и сотрудники, и педагоги, и студенты. Людям нравится появляться на ее страницах, участвовать в создании очередного номера. Живой азарт, драйв, новизну ощущений вызывает у спикеров и респондентов коллективная созидательная работа над очередным изданием. Герои номера испытывают искреннюю радость, когда видят на развороте свою фотографию, высказывания, цитаты, мнения, мысли, подробности событий жизни и профессиональной деятельности, результаты своего труда, скрупулезно описанные в очередном репортаже, интервью или статье.

Надо отметить, что для журналиста - сфера строительства - клондайк всевозможных интереснейших фактов, событий, открытий. Здесь всегда в достатке новостей про новые технологии, научные открытия, ключевые теоретические изыскания и мн.др.

Подводя итоги, Строительные кадры - важнейшая составляющая информационной стратегии университета, которая освещает богатую научную и образовательную деятельность МГСУ, революционные решения и исследования, научные прорывы, разработки, расчеты. Ну и конечно, студенческую жизнь, во всех ее красках и проявлениях, с безудержным креативом и кипучими идеями, которые время от времени взрываются очередной сверхновой на горизонте.

Нынешняя беспокойная эпоха, время перемен и потрясений, дает толчок к изменениям и обновлениям и сферы строительства, и МГСУ, и нашей газеты, которая растет и развивается бок о бок с университетом. «Строительные кадры» будут регулярно обновляться, открывать новые рубрики, героев, делать интересные репортажи и исследования.

Все сложности будут преодолены, как и всегда. Сложные времена рождают сильных людей.

А строители - именно такие люди.