Ворк-шоп от группы «Самолет» для студентов НИУ МГСУ на Московской неделе интерьера и дизайна

01.11.2023

31 октября 2023 года стал заключительным днем самого значимого для дизайнеров интерьера ежегодного мероприятия "Московская неделя интерьера и дизайна". Но для института Архитектуры НИУ МГСУ и Группы «Самолет» этот день стал началом плодотворного партнерства в сфере дизайна интерьеров и развития молодежных проектов.

В ЦВЗ «Манеж» на Красной площади совместными усилиями Группы «Самолет», Института архитектуры и градостроительства НИУ МГСУ, проректора НИУ МГСУ Гузалии Фазылзяновой, а также компании "PRIDEX", был организован и проведен ворк-шоп для молодежи на тему: "Дизайн-проект для типовой квартиры". Модератором мероприятия выступила начальник Центра компетенций строительной отрасли и ЖКХ НИУ МГСУ – Маргарита Пантелеева.

13 команд (65 обучающихся) НИУ МГСУ направления подготовки "Архитектура" в рамках работы Технологической точки кипения НИУ МГСУ, приняли участие в этом уникальном конкурсе.

Ворк-шоп прошёл в два этапа: сначала с презентацией выступили руководитель направления развития молодёжных программ Группы «Самолет» Светлана Нохрина и дизайнер Группы «Самолёт» Андрей Байков, а затем студентам объявили задание и начался полуторачасовой творческий процесс.

Каждая команда предложила дизайн-проект расположения мебели в квартире, коллаж цветовых и интерьерных решений, а также дала описание своего непосредственного клиента. Большинство ребят создавали свои решения для холостяков и одиноких пенсионеров, но были и те, кто задумался о братьях наших меньших - собаках. Одна из команд даже предложила проект «умной квартиры» для современного молодого человека, ценящего время и пространство.

Все дизайн-проекты заслушивало экспертное жюри, в которое вошли:

• Гузалия Фазылзянова, проректор НИУ МГСУ, кандидат технических и педагогических наук, доктор культурологии, профессор кафедры «Основ архитектуры и художественных коммуникаций» НИУ МГСУ, член Союза дизайнеров РФ.
  • Маргарита Пантелеева, начальник Центра компетенций строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства НИУ МГСУ, доцент кафедры «Организации строительства и управления недвижимостью», кандидат экономических наук, секретарь Детского совета при Общественном совете при Минстрое России.
  • Светлана Нохрина, руководитель направления развития молодёжных программ Группы «Самолет».
  • Андрей Байков, руководитель направления в отделе развития Группы «Самолет».
  • Ирина Ерофеева, архитектор-дизайнер, кандидат технических наук, заместитель директора Института архитектуры и градостроительства НИУ МГСУ, доцент кафедры «Основ архитектуры и художественных коммуникаций» НИУ МГСУ.
  • Анна Васильева, архитектор-дизайнер, старший преподаватель кафедры «Основ архитектуры и художественных коммуникаций» НИУ МГСУ, преподаватель дисциплины Архитектурно-пространственное моделирование
  • Татьяна Сарвут, архитектор-дизайнер, старший преподаватель кафедры «Основ архитектуры и художественных коммуникаций» НИУ МГСУ, член Союза дизайнеров РФ.
  • Мария Хижнякова, руководитель архитектурного направления по проектированию компании PRIDEX
  • Наталья Преображенская, руководитель конкурсный и образовательной программы Московской недели интерьера и дизайна, дизайнер, искусствовед, владелец студии дизайна «Уютная квартира» и бюро премиальных интерьеров TREND’UP.

В итоге победителем была признана команда 3 курса под руководством студентки Анны Оганесян, в состав команды вошли: Надежда Ветошкина, Николай Незамов, Ариана Ахба.

Второе место заняла команда студента Даниил Носова, в состав команды вошли Александра Чуйкина, Тимофей Мельниченко, Никита Дьяконов, Владислав Изотов, Елена Щеголева.

Третье место присудили команде Никиты Сухинина.

Ребята получили ценные призы от партнеров и идейных вдохновителей конкурса - Группы «Самолет».

Члены жюри из компании "PRIDEX" также не смогли оставить участников, понравившихся им команд без теплых слов и внимания, и подарили им свои памятные сувениры. Кроме того, компании "PRIDEX" анонсировала следующее мероприятие для студентов уже с новыми задачами в сфере инженерного дизайна.

Ворк-шоп прошел при слаженной работе организаторов и участников.

Хотим поблагодарить всех членов жюри, педагогов и гостей за поддержку и помощь нашим начинающим дизайнерам.

Руководитель конкурсный и образовательной программы Московской недели интерьера и дизайна, дизайнер и искусствовед Наталья Преображенская отметила:

«Представленные жюри выполненные всего за 1,5 часа студенческие проекты - это уже удивительный продукт, а комментарии модератора и жюри дополнили их недостающими яркими деталями и создали так необходимый диалог между профессионалами и начинающими дизайнерами».

Проректор НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова, подводя итог прошедшего мероприятия, сказала, что:

«В стремительно развивающемся мире очень важно не упустить молодые дарования, способные иначе видеть окружающую нас действительность, способные внести . Проведение ворк-шопов и конкурсов от индустриальных партнеров помогает студентам ориентироваться в потребностях рынка, развивать наиболее востребованные компетенции и акцентировать своё внимание на тех тенденциях инфраструктурного дизайна, который сейчас интересен потребителю. Задача университетской Точки кипения стать площадкой для прогрессивного общения между реальным сектором экономики и заинтересованными, талантливыми студентами».