Волонтёры Победы: возможность прикоснуться к самому важному событию страны, лично поговорить с ветеранами, узнать их истории

12.05.2022

9 мая 2022 года. В этот день на Красной площади традиционно не смолкает шум людских голосов, приветствия ветеранов и гул военной техники. В Центре столицы торжественно проходят российские войска, а следом за ними бесконечная колонна Бессмертного полка.

Студенты НИУ МГСУ приняли горячее участие в самом значимом событии нашей страны! В этом году учащиеся университета стали частичкой Бессмертного полка не только как зрители, но и как волонтёры Победы. Задачей волонтеров было создание живой цепи для прохода шествия, которое продолжалось больше 5 часов и все это время ребята стояли вдоль колонны, направляли потоки, помогали уставшим. Непосредственными участниками празднования Дня Победы в Москве стали Президент Российской Федерации Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин, российские военноначальники, ветераны войны и многие известные люди нашей страны.

Елизавета Шеина из Волонтерского центра НИУ МГСУ впервые участвовала в мероприятии в качестве волонтёра живой цепи и решила поделиться своими впечатлениями:

«Несмотря на плохую погоду, я получила море приятных эмоций и ярких впечатлений от участия в движении Волонтёров Победы на 9 мая. Я рада, что смогла быть полезна в проведении этого серьёзного и значимого мероприятия!»

Это была уникальная возможность прикоснуться к самому важному событию страны, лично поговорить с ветеранами, узнать их истории. Волонтёры Победы проводят всероссийские и международные акции, заботятся о ветеранах, помогают в благоустройстве памятных мест, восстанавливают историю семей военной поры, постоянно находятся в контакте с другими патриотическими движениями. Давайте, никогда не забывать величайшего подвига наших предков!