Визит посла Республики Иран в НИУ МГСУ

23.12.2022

23 декабря 2022 года состоялся визит Чрезвычайного и полномочного Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Его Превосходительства Джалали Казема. В ходе рабочей встречи с ректором Павлом Акимовым были рассмотрены вопросы сотрудничества с иранскими университетами по научно-образовательным программам, обмену преподавателями, студентами и опытом профильного обучения.

Обращаясь к собравшимся, господин Посол заявил:

«Добрососедские отношения России и Республики Иран сегодня стремительно развиваются, действия наших правительств направлены на укрепление взаимного сотрудничества, особенно в сфере науки и образования. Сотрудничество между нашими странами и университетами в последние годы получили хороший импульс. В настоящее время в России проходят обучение более пяти тысяч иранских студентов. Иран заинтересован в дальнейшем развитии этого направления, в обмене студентами, в совместных научных исследованиях. Сегодня приоритет для нас - это обучение студентов технических специальностей».

Приветствуя делегацию посольства Ирана, ректор Павел Акимов сказал:

«Между нашими странами всегда поддерживалось тесное сотрудничество в научной и образовательной сферах. Мы открыты для совместных проектов, таких как студенческий обмен, летние и зимние целевые школы для студентов и аспирантов республики Иран. Я до сих пор поддерживаю отношения с одним из своих бывших аспирантов из республики Иран. Знаю, что после защиты кандидатской диссертации он вернулся домой и работает в университете Фаса. Я исключительно высоко оцениваю способности и образовательный потенциал иранских учащихся».

Далее Павел Акимов в ходе деловой беседы информировал господина Посла о структуре университета, его образовательном и научном потенциале, а также масштабах международного сотрудничества нашего вуза. Господин посол заинтересовался источниками внебюджетного финансирования НИУ МГСУ и с удовлетворением услышал цифру 1.4 млрд рублей, которые вуз самостоятельно заработал за прошедший год.

С презентацией НИУ МГСУ выступила проректор Вера Галишникова, которая рассказала о 100-летней истории вуза и его трансформации в лидирующее отраслевое учреждение высшего образования. Проректор сделала акцент на создании на базе вуза отраслевого Консорциума и успешном участии в программе «Приоритет 2030».

Проректор Армен Тер-Мартиросян осветил аспекты научной деятельности университета, сказав, что строительный университет готов принимать аспирантов иранских университетов и подготовить их защиту в 9 диссертационных советах НИУ МГСУ и в остальных профильных вузах по всем направлениям строительной сферы.

Олег Кабанцев, директор Дирекции НТП НИУ МГСУ, рассказал гостям про положительный опыт работы с иранскими аспирантами, который подтверждает эффективность совместной работы ученых разных стран. Также он продемонстрировал динамичный ролик, показывающий различные лаборатории и испытательные стенды университета.

В ходе деловой встречи были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве в научно-образовательной сфере и информационной кооперации.