Визит делегации Технологического университета Циндао (КНР) в НИУ МГСУ

Визит делегации 	Технологического университета Циндао (КНР) в НИУ МГСУ
07.09.2023

7 сентября 2023 г. в НИУ МГСУ состоялся прием делегации представителей Технологического университета Циндао (QUT), представлявших академические круги Китайской Народной Республики. В ходе деловой встречи обсуждались перспективы сотрудничества НИУ МГСУ и QUT, создание совместных образовательных программ и вопросы академической мобильности.

Со стороны Технологического университета Циндао (QUT), присутствовали – председатель университета господин Тань Сюсэнь, директор Отдела международных связей госпожа Чжоу Хунянь, директор финансового управления господин Сунь Хайтао и председатель Правления Центра русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития господин Инь Бинь.

НИУ МГСУ на приеме представляли ректор Павел Акимов, заместитель ректора, директор проектного офиса Программы «Приоритет-2030» Наталья Желанова, директор Дирекции научно-технических проектов Олег Кабанцев, директор ЦМИ Ольга Гусева, директор ЦМО Елена Пахоменко и начальник ОМС Ольга Макарова.

Открывая деловую часть встречи, ректор Павел Акимов сказал:

«Я надеюсь, что сегодняшний визит китайских коллег станет отправной точкой для развития дальнейших двусторонних отношений. Московский государственный строительный университет недавно отметил 100-летний юбилей, и на сегодняшний день является крупнейшим строительным вузом России с передовой научно-технической базой и актуальным набором образовательных программ».

Затем, каждая из сторон продемонстрировала презентационные ролики о своих образовательных учреждениях, которые позволили участникам приема составить общее впечатление о вузах. Со стороны НИУ МГСУ также была показана видеопрезентация научно-технического комплекса университета и лабораторных испытаниях. Презентацию комментировал директор Дирекции научно-технических проектов Олег Кабанцев.

После знакомства с видеоматериалами состоялось обсуждение перспектив сотрудничества, в ходе которого стороны пришли к общему мнению, что реализация совместной деятельности должна привести не только к развитию академических связей, но и к дальнейшему укреплению отношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.

Далее, после традиционного обмена подарками, для коллег из Китая была проведена обзорная экскурсия в УНПЛ ААИСК, которая прошла под руководством Олега Кабанцева. Также делегации продемонстрировали учебные корпуса НИУ МГСУ, где их особенно впечатлил УЛК и представленные там работы студентов.