Визит делегации Исламской Республики Иран в НИУ МГСУ

03.03.2023

2 марта 2023 года в НИУ МГСУ прошел визит представителей Исламской Республики Иран. В ходе визита обсуждались вопросы перспективного отраслевого сотрудничества, а также вопросы взаимодействия в различных отраслях совместной деятельности. ФОТОАЛЬБОМ

Строительный университет представляли ректор Павел Акимов, почетный президент Валерий Теличенко, проректор Вера Галишникова, заместитель ректора Наталья Желанова, проректор Армен Тер-Мартиросян и профильные специалисты университета.

С иранской стороны присутствовали глава делегации, председатель Модириат Теджарат Парс Карен Джафари Алиреза, президент Университета архитектуры и искусства Парс, профессор Махмуд Голабчи, профессор Иранского университета науки и технологий, президент факультета Архитектуры Мехди Хакзанд, вице-президент Тегеранской ассоциации архитекторов, Хаджибабаэй Мажид Ахмад, член правления Исфаханского дома промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Чини Реза Багхер.

Выступая с приветственным словом, ректор Павел Акимов сказал:

«Для НИУ МГСУ большая честь принимать такую представительную делегацию Исламской Республики Иран. Мы рады приезду наших друзей и партнеров. Я бы хотел отметить, что сильной стороной нашего университета является плотная интеграция со строительной отраслью. Работы, выполняемые нашими специалистами, являются конкретными проектами по строительству зданий и сооружений. Сегодня вы увидите и посетите лаборатории, в которых проводятся исследования в интересах строительной отрасли… Благодарю вас за интересное предложение по созданию на базе НИУ МГСУ площадки по взаимодействию России и Ирана».

Также ректор сообщил гостям, что теперь у сайта НИУ МГСУ появилась страница на персидском языке.

В ответной речи председатель Модириат Теджарат Парс Карен Джафари Алиреза отметил:

«Я работаю в области сотрудничества Ирана и России с 2016 года в самых разных отраслях. Несмотря на относительную близость отношений, наши страны мало знают о потенциале друг друга. Мы плохо представляем научно-технические возможности друг друга и торговый потенциал. Мы могли бы работать гораздо плотнее и плодотворнее. Надеюсь, что сегодняшний визит поможет нашему более тесному сотрудничеству».

По окончании деловой части встречи, гостям была организована экскурсия в учебно-научно-производственную лабораторию по аэродинамическим и аэроакустическим испытаниям строительных конструкций и в НОЦ «Геотехника».

После совместного обеда иранские гости прочли две лекции для студентов университета. Профессор Махмуд Голабчи выступил с презентацией «Архитектура Ирана», как менялась архитектура Ирана, какие были стили, поделился интересными подробностями о способах возведения и использования зданий в разные времена.

Д-р Мехди Хаззард в лекции «Цифровой ландшафт» рассказал о развитии архитектуры, о современных возможностях применения технологий в архитектуре и строительстве.

По результатам визита обе стороны выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству и укреплению российско-иранских отношений.