Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Визит Министра образования и подготовки кадров Социалистической республики Вьетнам

Визит Министра образования и подготовки кадров Социалистической республики Вьетнам

Визит Министра образования и подготовки кадров Социалистической республики Вьетнам
07.09.2018

7 сентября НИУ МГСУ посетила представительная делегация Социалистической Республики Вьетнам. Ее возглавил Министр образования и подготовки кадров Социалистической республики Вьетнам Фунг Суан Нья. Он находится в России в связи с визитом в нашу страну первого лица вьетнамского государства – генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонга.

На встрече в НИУ МГСУ министра сопровождал ректор Национального строительного университета профессор Фам Зуй Хоа. С российской стороны на встрече присутствовал ректор НИУ МГСУ Андрей Анатольевич Волков, проректор Елена Сергеевна Гогина и начальник отдела развития и организации международного сотрудничества Кристина Юрьевна Охотникова.

Андрей Анатольевич Волков поблагодарил министра за внимание к НИУ МГСУ и отметил, что Российскую Федерацию и Вьетнам связывают теплые, дружеские отношения. Сотрудничество началось в 1954 году, и за прошедшие годы в университете подготовлено свыше тысячи высококлассных специалистов для Вьетнама и более 150 кандидатов и докторов наук. Сегодня в НИУ МГСУ учится значительное количество вьетнамских студентов, которых отличает редкое усердие.

Ректор особо отметил, что НИУ МГСУ ведущий строительный университет Российской Федерации и один из 29 научно-исследовательских университетов страны. В настоящее время НИУ МГСУ выстраивает новую стратегию развития, становясь университетом полного цикла. Но, при этом, сохраняет связь поколений и традиции, а также дружеские отношения с вьетнамскими коллегами.

В ответном слове министр образования и подготовки кадров поблагодарил руководство НИУ МГСУ за обучение вьетнамских студентов. Он отметил, что на Родине выпускники российского университета становятся востребованными специалистами, многие из которых со временем занимают высокие должности в правительстве и становятся успешными людьми.

Вьетнамский руководитель напомнил, что с 1950 по 1991 г. Советский Союз подготовил для СРВ более 50 тыс. высококлассных специалистов и подчеркнул, что считает российскую научную школу наиболее передовой. Поэтому, по мнению вьетнамского министра необходимо развивать сотрудничество между нашими странами.

Необходимо отметить, что визит министра был тщательно подготовлен. И накануне, 6 сентября, НИУ МГСУ посетили делегации Национального строительного университета и Водохозяйственного университета во главе с ректором профессор Фам Зуй Хоа и президентом профессором Чинь Минь Тху соответственно. Во время визита в НИУ МГСУ была проведена встреча с Андреем Анатольевичем Волковым, Еленой Сергеевной Гогиной, заведующим кафедрой «Организация строительства и управление недвижимостью» профессором Петром Григорьевичем Грабовым и заведующим кафедрой «Технологии вяжущих веществ и бетонов» профессором Юрием Михайловичем Баженовым. Для гостей была организована встреча с вьетнамскими обучающимися НИУ МГСУ.

После переговоров для министра и сопровождающих его лиц была организована экскурсия по университету. Проректор Андрей Петрович Пустовгар показал гостям НИИ «Строительные материалы и технологии»: лабораторию климатических испытаний, физико-химического анализа, а также строительных композитов, растворов и бетонов, рассказал о современных разработках в области строительных материалов и уникальном используемом оборудовании. Гости познакомились с нанотехнологиями в области строительства в НОЦ НТ. Ректор университета продемонстрировал гостям НОЦ «Умный город» и рассказал о ведущих проектах в области информационных технологий, а директор института гидротехнического и энергетического строительства Николай Алексеевич Анискин ознакомил вьетнамскую делегацию с НОЦ «Гидротехника».

Министр образования и подготовки кадров СРВ с большим интересом ознакомился с лабораториями университета, а после пообщался с вьетнамскими студентами.

Вечером был подписан договор о сотрудничестве между российскими и вьетнамскими высшими учебными заведениями – Национальным строительным университетом и Водохозяйственным университетом.  Необходимо отметить, что первый из этих высших учебных заведений давний партнер НИУ МГСУ.

С вьетнамской стороны в подписании договора примут участие:

Фам Зуй Хоа, ректор, Национальный строительный университет, СРВ;

Доан Зыонг Хай, Национальный строительный университет (СРВ), выпускник НИУ МГСУ;

Нгуен Хоанг Зянг, Национальный строительный университет, СРВ;

Чинь Минь Тху, президент, Водохозяйственный университет, СРВ;

Нгуен Динь Чинь, Водохозяйственный университет (СРВ), выпускник НИУ МГСУ.

Со стороны НИУ МГСУ на церемонии подписания присутствовали ректор университета Андрей Анатольевич Волков и проректор Елена Сергеевна Гогина.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ
УМИП