Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин о роли НИУ МГСУ в подготовке национальных кадров

07.11.2023

Россия строит жилья больше, чем Китай в перерасчете на душу населения, до 2030 года в стране планируется сдать 1 млрд кв. м жилья, заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин на марафоне «Знание.Первые» в рамках Международной выставки-форума «Россия». Об этом сообщает деловая газета «Взгляд».

В своем выступлении Марат Хуснуллин обозначил, что сейчас стоит задача создать новое качество инфраструктуры: строить новое жилье, автомобильные дороги, аэропорты, железные дороги, менять инженерные сети, развивать городскую среду. Он обратил внимание молодежи на то, что определена стратегия развития инфраструктуры страны до 2030 года.

«Мы работаем по системе национальных проектов. У нас есть конкретные цели, чего мы хотим достигнуть. Например, мы хотим построить до 2030 года в стране 1 млрд кв. м жилья. Что такое 1 млрд кв. м жилья? Это значит, что каждый пятый дом в стране будет новый, у каждой семьи появится новая комната. В прошлом году мы построили почти 103 млн кв. м жилья – это самый большой показатель по вводу жилья за всю историю нашей страны. Хочу сказать, что по строительству жилья в пересчете на душу населения мы строим больше, чем Китай», – сказал Марат Хуснуллин.

Хуснуллин считает, чтобы достигнуть этих результатов, нужна большая командная работа, а также качественное обучение специалистов строительной отрасли.

«Очень важно, чтобы в строительной отрасли готовили высококвалифицированных специалистов. Мы сейчас занимаемся программой обучения на базе Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ). Хотим построить программу обучения для всей страны. Вот вы – молодые ребята, и я очень надеюсь, что многие из вас будут работать в строительной отрасли» – сказал в заключении лекции Вице-премьер.