В «Точке кипения» НИУ МГСУ обсудили роботизацию строительного производства

04.07.2023

В НИУ МГСУ прошла «Точка кипения», один из важнейших проектов Агентства стратегических инициатив по поддержке новых технологических разработок. В ходе мероприятия представители Департамента градостроительной политики города Москвы выступили с докладами о роботизации строительного производства и виртуальных турах по кварталам реновации.

Они рассказали, что правильный подход к роботизации позволяет значительно – в десятки раз – увеличить производительность труда по сравнению с традиционными ручными операциями. Речь шла об «умной строительной площадке», цифровом дублировании деятельности работников и QR-кодах, а также о 3Д-турах по кварталам реновации, которые доступны на портале «СтроимПросто».

Кроме того, участвующие в «Точке кипения» представители отраслевых организаций и ведомств провели для учащихся мастер-классы и поделились практикой использования беспилотных летательных аппаратов и экзоскелетов в строительстве. Также участники обсудили вопросы применения VR-технологий в проектировании зданий и сооружений и кибербезопасности.

О виртуальных турах ранее сообщал руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин. Он отметил, что они были разработаны специалистами по цифровизации подведомственного ГБУ «Мосстройинформ» с использованием данных из готовых проектов планировок территорий «реновационных» кварталов.

«С помощью многослойности удалось «погрузить» в тур огромный пласт информации, обеспечив четкую визуализацию. Пользователи могут сравнить старую и новую застройки, оценить масштаб градостроительных преобразований будущих кварталов реновации».

Напомним, что технологическая «Точка кипения» НИУ МГСУ, которая открылась 21 июня 2023 года – первая в строительной сфере. И она представляет собой новый формат пространства на базе университета для коллективной работы с отраслевыми партнерами.