В НИУ МГСУ завершилась «Неделя Росатома»

22.04.2024

Мероприятие прошло в третий раз и дало студентам возможность получить реальный доступ к работодателям стройкомплекса атомной отрасли. Программа недели включала в себя разговор «без галстуков» с руководством НИУ МГСУ и отрасти, знакомство с «семьей» сообществ «Росатома», мастер-класс по вязке арматурного каркаса от стройотрядов университета, интерактивный трек, экскурсия в павильон «Атом», собеседования с будущими работодателями, персональные рекомендации по итогам собеседований, а также мастер-класс от экспертов по созданию успешного резюме, научный стендап и экскурсии на предприятия стройкомплекса «Росатома». В мероприятиях приняли участие более 300 студентов. ФОТОАЛЬБОМ

В приветственном слове к студентам обратился заместитель директора по капитальному строительству – директор Департамента сводного планирования и анализа КВЛ Госкорпорации «Росатом» Виктор Жучков. В своем выступлении он отметил:

«Сотрудничество Госкорпорации «Росатом» и НИУ МГСУ длится более 10 лет. Наша совместная деятельность направлена на развитие кадрового, научного и технологического потенциала стройкомплекса атомной отрасли. На базе университета создан и успешно реализует свою деятельность Институт инжиниринга и строительства ОИАЭ. Качественный кадровый состав на наших стройках – залог успешной реализации проектов «Росатома» в стране и за рубежом, в этом году в отрасли утверждена Программа повышения кадрового обеспечения, одна из задач которой обеспечить бесшовный маршрут: школа – вуз – работодатель».

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов подчеркнул, что Госкорпорация «Росатом» является важнейшим партнером университета при исполнении программы развития НИУ МГСУ на 2021-2030 годы в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

«В частности, в 2023 году целый ряд ключевых результатов исследований и разработок в составе стратегических проектов программы развития университета был результатом нашего сотрудничества. В 2024 году был дан старт новому совместному проекту создания и развития Передовой инженерно-строительной школы НИУ МГСУ. Вообще, «Росатом» – это исключительно надежный партнер, проверенный временем. В настоящее время у нас много интересных планов на будущее в области подготовки кадров, исследований и разработок, популяризации строительных профессий», - сказал Павел Акимов.

Наибольший интерес участников вызвали встречи с представителями кадровых служб предприятий, возможность встретиться «лицом к лицу», задать вопросы и получить практические рекомендации по составлению эффектного резюме для трудоустройства в отрасль, а также узнать секреты успешного прохождения собеседования. Этой возможностью воспользовались почти 100 человек, лидером по числу собеседований стали компании инжинирингового дивизиона Росатома.

Анна Носова, студент-целевик частного учреждения Госкорпорации «Росатом» «ОЦКС», сказала: «Я прохожу обучение в НИУ МГСУ по целевому договору и уже неоднократно участвую в мероприятиях Росатома, с каждым разом все больше узнаю про атомную отрасль и восхищаюсь масштабами реализуемых проектов. Такие мероприятия, как «Неделя “Росатома”», дают возможность больше погрузиться в структуру отрасли, узнать о возможностях для молодых специалистов и проверить себя. Приятно осознавать, что сотрудники «Росатома» готовы приоткрыть завесу рабочих процессов для студентов и провести экскурсию на предприятиях».

Для справки:

НИУ МГСУ – крупнейший строительный университет России, более десяти лет является стратегическим партнером «Росатома» в области подготовки кадров для предприятий стройкомплекса атомной отрасли. За этот период были реализованы совместные проекты, обеспечившие отрасль квалифицированными специалистами в сфере строительства. На базе университета функционирует Институт инжиниринга и строительства объектов использования атомной энергии, в рамках которого действует научно-технический совет с участием представителей науки и руководителей предприятий «Росатома». Эксперты совета вырабатывают решения по эффективному развитию строительной отрасли.

Крупные российские компании последовательно расширяют комплекс мер поддержки молодежи, призванных улучшить условия для самореализации школьников и студентов. Госкорпорация «Росатом» участвует в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством в отрасль.