Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ второй раз за год открываются «Университетские смены»

В НИУ МГСУ второй раз за год открываются «Университетские смены»

В НИУ МГСУ второй раз за год открываются «Университетские смены»
01.11.2023
Сегодня, 1 ноября, в НИУ МГСУ состоялось торжественное открытие образовательно-туристской программы «Университетские смены», в рамках которой в вуз приехало 50 детей из Запорожской области. Мероприятие проводится на базе университета уже второй раз за год и продлится по 9 ноября. Первые смены проходили с 15 по 25 сентября.


Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова подчеркнула, что вузы готовят для ребят насыщенную программу, которая демонстрирует не только образовательные и внеучебные возможности вуза, но также уникальность городов и регионов, богатую историю страны и многообразие культурных традиций. Более того, многие университеты готовы проводить все новые и новые смены, внося еще больше разнообразия в образовательный и культурный аспекты проекта.

«Уже более 10 тысяч школьников из Донецкой и Луганской Народных Республик, из Запорожской и Херсонской областей, а также дети участников Специальной военной операции побывали на «Университетских сменах» в лучших вузах страны, – отметила Ольга Петрова. – Конечно же, для ребят это уникальный опыт, возможности для расширения кругозора, повышения собственной мотивации. И успех проекта подтверждается тем, что школьники готовы приезжать в наши вузы и второй, и третий раз. Вообще «Университетские смены» – очень многогранный проект, который объединил не только вузовское сообщество. Руководство городов и субъектов страны также активно поддерживают его. Смены стали еще одним маркером, который показывает сплоченность нашего общества. Безусловно, мы будет продолжать наши смены».

В ходе смены в НИУ МГСУ школьники познакомятся с университетом и его научно-исследовательскими институтами, каждый из которых подготовил интересную программу. Так, ребята смогут посетить экскурсии по кампусам и лабораториям, поучаствовать в мастер-классах, лекциях, интерактивных и деловых играх. Например, Институт промышленного и гражданского строительства НИУ МГСУ проведет для школьников экскурсию по испытательным лабораториям и мастер-класс «Самоуплотняющаяся бетонная смесь», а Институт инженерно-экологического строительства и механизации – интерактивную игру «Битва за каску». Кроме того, в Институте физической культуры и спорта запланированы спортивные мероприятия.

«В рамках программы «Приоритет 2030» НИУ МГСУ реализует важный проект – «Возрождение и восстановление новых регионов России». И «Университетские смены» – один из инструментов, позволяющих узнать, какая молодежь будет жить в этих регионах. Самое важное – это выстраивание связи между нашим университетом и школьниками из новых регионов, которая формирует у них понимание о престижности и важности строительной профессии. Мы до сих пор поддерживаем теплые дружеские отношения с детьми из Херсонской области с первого заезда – некоторые из них уже решили, что будут строить карьеру в строительной сфере. Ребята поняли, что перед Россией сейчас стоит масштабная задача – возрождение технологического суверенитета, и они лично могут и должны принимать участие в ее решении, ведь это напрямую касается городов, в которых они будут жить», – отметила проректор по воспитательной работе и молодежной политике НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова.

Также ребят ожидает насыщенная культурная программа – с обзорными экскурсиями они посетят «Москвариум» и музей-заповедник «Московский Кремль», макет Москвы и музей ЖКХ на ВДНХ и посмотрят представление «Королевство» Большого Московского цирка на проспекте Вернадского.

4 ноября для школьников совместно с Российским движением детей и молодежи и Российским обществом «Знание» подготовлена специальная образовательно-просветительская программа на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

На протяжении 10 дней школьники будут жить на территории кампуса НИУ МГСУ, который обеспечит их всем необходимым на время проживания. Для ребят будет организовано трехразовое горячее питание и вечерний досуг в виде творческих мастер-классов, настольных игр и кинопоказов.

«Университетские смены» организуются для детей из новых регионов России с целью формирования у них российской идентичности путем реализации культурных и образовательных программ и погружения в историю России.

Организаторами «Университетских смен» являются Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Министерством просвещения РФ и Российским движением детей и молодежи.