Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ стартовала проектно-аналитическая сессия, посвящённая реализации Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»

В НИУ МГСУ стартовала проектно-аналитическая сессия, посвящённая реализации Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»

В НИУ МГСУ стартовала проектно-аналитическая сессия, посвящённая реализации Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»
24.10.2023

С 23 по 25 октября в НИУ МГСУ в рамках реализации Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» проходит проектно-аналитическая сессия. Мероприятие проводят эксперты ФГАНУ «Социоцентр» Минобрнауки России, который является оператором программы «Приоритет 2030», – Виктория Бучацкая, Иван Зубко, Исхак Фархутдинов. ФОТОАЛЬБОМ

Главная задача ПАС – помощь вузовским командам проектных офисов в настройке процессов, в реализации Программы «Приоритет 2030» в рамках программ собственного развития.

Трёхдневная сессия открылась встречей экспертов «Социоцентра» с ректором НИУ МГСУ Павлом Акимовым, проректорами, курирующими основные направления деятельности университета, а также руководителем проектного офиса «Приоритет 2030» Натальей Желановой.

Гости посетили объекты научно-технического комплекса НИУ МГСУ: лаборатории Научно-образовательного центра компьютерного моделирования, Большую исследовательскую градиентную аэродинамическую трубу, исследовательские и экспериментальные платформы НОЦ «Геотехника» и НИИ СМиТ.

Вторым этапом работы стало проведение установочной сессии в Коворкинг-центре НИУ МГСУ, в которой приняли участие все члены команды трансформации университета.

В начале мероприятия эксперты «Социоцентра» обозначили повестку, организационные моменты и ключевые акценты проектно-аналитической сессии. Главные вопросы повестки – системы управления программой развития, определение систем управления изменениями, анализ запросов, предъявляемых стратегическими проектами трансформации базовых, сквозных и вспомогательных процессов в работе программных блоков и модулей.

Также в ходе установочной сессии руководство вуза представило экспертной группе презентации стратегических проектов и программы развития НИУ МГСУ, составляющие основу модели развития вуза до 2030 года. С докладом «Реализация НИУ МГСУ программы развития «Приоритет 2030»» выступил Павел Акимов.

В своём выступлении ректор обратил внимание на изменения, произошедшие в системе управления университетом, новые комплексные подходы в формировании образовательной и научно-исследовательской политики вуза, а также обозначил пять базовых принципов развития, заложенных в основу общей целевой модели. В числе этих принципов – научное лидерство НИУ МГСУ в сфере строительства, массовая подготовка кадров и формирование лидеров изменений для строительной и смежных областей, создание цифрового хаба и центра привлечения талантов, а также кампуса, формирующего облик нового образовательного пространства.

«Проектно-аналитическая сессия, которая проходит в НИУ МГСУ с участием экспертов «Социоцентра», является одним из этапов большой работы по реализации программы «Приоритет 2030». Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и готовы дальше совместно с «Социоцентром» расширять участие строительного университета в программе академического лидерства. Многие достижения университета за последние годы связаны именно с этой программой», – отметил Павел Акимов.

С докладом «Стратегические проекты НИУ МГСУ, реализуемые в рамках программы развития «Приоритет 2030» выступил директор научно-технических проектов Олег Кабанцев. Олег Васильевич рассказал о наиболее значимых стратегических проектах университета, интегрированных в программу развития, и проблемах, с которыми сталкивалась проектная команда.

По окончании сессии участники разделились на группы и продолжили работу по направлениям: «Образовательная политика», «Научно-исследовательская политика и политика в области инноваций и коммерциализации разработок», «Целевая модель и система управления», «Система управления партнёрствами и стратегическими проектами», «Управление человеческим капиталом».

После работы в группах прошло совместное обсуждение промежуточных итогов: были выявлены болевые точки, которые потребуют внесения корректировок, и определены инструменты, с помощью которых будет достигнут результат.

Эксперт Социоцентра, Исхак Фархутдинов подвел итоги первого дня ПАС: 

«Важную роль играет групповая аналитическая работа, цель которой – составить общую информационную картину программы и организовать проблемно-ориентированную коммуникацию. Надо понять, какие направления программы функционируют эффективно и рационально, а какие нужно улучшать.

По итогам работы мы должны прийти к созданию идеальной модели, ответить на вопрос: как тот или иной стратегический проект будет функционировать в 2030 году. Добавлю, что это не просто косметические изменения, а новый виток стратегии развития «Приоритет 2030» в НИУ МГСУ. Очень важно, чтобы весь коллектив был погружён в аналитическую и проектную работу по программе. Чем больше вопросов, дискуссий, групповых обсуждений, различных мнений – тем лучше итоговый результат».