В НИУ МГСУ состоялся круглый стол «Технологический суверенитет как результат патриотического воспитания и студенческих волонтерских инициатив»

04.08.2023

1 августа 2023 года в НИУ МГСУ прошел круглый стол на тему «Технологический суверенитет как результат патриотического воспитания и студенческих волонтерских инициатив». Мероприятие было организовано в коворкинге университета «Точка кипения» в очно-заочном формате. Модератором выступила руководитель центра компетенций СО и ЖКХ НИУ МГСУ Маргарита Пантелеева.

Целями и задачами круглого стола были заявлены:

1. Выработка рекомендаций по совершенствованию системы патриотического воспитания студенческой молодежи.
  2. Выработка рекомендаций по совершенствованию системы формирования гражданской идентичности студенческой молодежи.
  3. Выработка рекомендаций по совершенствованию системы мер информационной гигиены среди граждан.

В мероприятии приняли участие:

• Фазылзянова Гузалия Ильгизовна – проректор по ВР и МП НИУ МГСУ
  • Михеев Вадим Евгеньевич  – журналист, военный переводчик, ветеран боевых действий, участник миротворческих миссий ООН.
  • Суржик Дмитрий Викторович – доцент Государственного академического университета гуманитарных наук, Москва; Старший научный сотрудник Центра истории войн и геополитики Института всеобщей истории Российской академии наук
  • Макушин Александр Викторович - Член ассоциации историков Союзного Государства. Руководитель Серпуховского отделения Российского военно - исторического общества. Сопредседатель фонда «Ист-Патриотика»
  • Компаниец Ася Амбарцумовна - руководитель штаба Ростовского регионального патриотического общественного движения «Дороги славы-наша история» - презентация.
  • Сузина Валерия Павловна куратор волонтёрского корпуса ДГТУ - «региональное отделение Всероссийского движения - «Волонтеры победы»
  • Терзян Эдгард Смбатович - заместитель руководителя движения по документальному учёту Центр Развития Активной Молодёжи
  • Чалангов Рафет Сарабович - заместитель руководителя по общественной деятельности Центр Развития Активной Молодёжи ДГТУ
  • Юсупов Артем Уралович – командир Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом – ТРИНИТИ»

На круглом столе обсуждались общественно-значимые вопросы современной общественной жизни:

1. Лидеры общественного мнения молодежи: новые технологии формирования гражданской идентичности;
  2. Формирование российской гражданской идентичности у студенческой молодежи в условиях современного образовательного пространства;
  3. Государственная молодежная политика и социальные технологии работы с молодежью в новой геополитической реальности;
  4. Патриотизм как национальная идея и как фактор национальной государственной безопасности современной России;
  5. Оснащение инструментами для осмысленной и системной работы с патриотической повесткой в вузах.
  6. Ориентации существующих программ на современные тренды и проблемы в сфере патриотического воспитания.