В НИУ МГСУ состоялся Попечительский совет

20.09.2023

20 сентября 2023 года в НИУ МГСУ в рамках Международного симпозиума «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития» прошло заседание Попечительского совета. Председателем совета является заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, который возглавил мероприятие. В президиуме заседания присутствовали попечители университета: Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, исполняющий обязанности заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев и ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

На очередном заседании Попечительского совета вице-премьер проинформировал собравшихся о хороших показателях строительной отрасли за последние годы и о мерах поддержки, которые оказываются правительством отечественным строителям. В частности, значительно сокращен инвестиционно-строительный цикл, что позволяет существенно сократить сроки любого строительства. Также Марат Хуснуллин рассказал о государственной поддержке ипотечного строительства, особенно семейной ипотеки.

Одной из проблем отрасли вице-премьер назвал повышение производительности труда. Этот процесс должен идти не только за счет привлечения мигрантов, но в большей степени, за счет подготовки собственных профессиональных кадров. Марат Хуснуллин обратился к членам Попечительского совета с просьбой максимально активизировать процесс подготовки отечественных кадров для строительной отрасли. По его мнению, специалисты должны готовиться не только в вузах, но и в колледжах, образование должно быть ступенчатым. Также был рассмотрен вопрос применения зарубежного опыта, в частности Китая, когда страна, базируясь на российских разработках и технологиях, смогла значительно увеличить эффективность строительства.

Одним из основных вопросов заседания Попечительского совета НИУ МГСУ стало научное сопровождение строительных процессов. Была отмечена роль университета в разработке норм инвестиционно-строительного цикла, что позволило в значительной степени ускорить и удешевить строительные процессы. Отдельное внимание было уделено работе Корпоративной кафедре Минстроя РФ в НИУ МГСУ и перспективам развития сетевого образования на базе этой кафедры.

Далее были подведены итоги трехлетней работы Попечительского совета, которые показали значительное увеличение привлекательности НИУ МГСУ для абитуриентов – в этом году были выполнены все нормы приема обучающихся, студентами стали 2890 человек. Теперь перед вузом стоит задача увеличить в два раза количество поступающих в течении ближайших лет.

В целом Попечительский совет признал эффективной деятельность НИУ МГСУ, всех его структур и подразделений. Особо была отмечена растущая роль строительного университета в реализации государственных программ и федеральных проектов.