В НИУ МГСУ состоялось собрание Отделения строительных наук РААСН

30.09.2021

30 сентября в актовом зале НИУ МГСУ состоялось собрание Отделения строительных наук Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН). В ходе мероприятия были заслушаны научные доклады и состоялись выборы кандидатов в академики и члены-корреспонденты РААСН. Российская академия архитектуры и строительных наук является научным центром федерального значения и осуществляет координацию фундаментальных и прикладных исследований в области архитектуры и градостроительства.

Мероприятие открыл президент РААСН, академик Дмитрий Швидковский, который приветствовал участников в режиме видеоконференции. Он выразил уверенность, что сегодняшнее мероприятие внесет существенный вклад в дело обеспечения научными кадрами строительной отрасли России. Далее состоялось пленарное заседание общего собрания членов РААСН-2021 и выборы академиков и членов-корреспондентов академии. В заключительной части собрания состоялось вручение аттестатов вновь избранным членам отделения строительных наук Российской академии архитектуры и строительных наук.

НИУ МГСУ, ведущий российский вуз по подготовке инженеров - профильных специалистов для строительной отрасли, плодотворно сотрудничает с РААСН, в которой представлен научными кадрами в статусе академиков, членов-корреспондентов и советников. Выступая от имени принимающей стороны, ректор НИУ МГСУ, академик РААСН Павел Акимов сказал: «Дорогие коллеги! Рад приветствовать вас в стенах НИУ МГСУ, ведущего строительного университета страны. Собрание отделения строительных наук Российской академии архитектуры и строительных наук проходит в профильном вузе, который связан с академией не только совместными проектами и разработками, но и общей задачей – подготовкой и воспитанием высокопрофессиональных инженерных кадров, которые являются основой строительной отрасли России. Развитие академической науки предполагает постоянную подпитку молодыми специалистами, учеными и практиками, и я надеюсь, что наш университет всегда будет надежной кадровой базой для РААСН и для строительной науки в целом».

Сотрудничество НИУ МГСУ и РААСН является стратегическим партнерством, позволяющим эффективно решать актуальные задачи отечественной строительной отрасли, ключевой из которых является подготовка инженерных кадров.