В НИУ МГСУ состоялась лекция главы Главгосстройнадзора Подмосковья Артура Гарибяна

22.11.2023

В НИУ МГСУ кафедра ТОСП, кафедра Испытания сооружений и Корпоративная кафедра Минстроя РФ совместно с Главгосстройнадзором МО провели открытую лекцию для студентов магистратуры в рамках реализации образовательной программы «Контрольная и надзорная деятельность при строительстве зданий и сооружений», ведущим спикером которой выступил министр правительства МО по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

На лекции рассмотрели практику снижения очных проверок, использование квадрокоптеров в системе «Невидимый надзор», внедрение Цифрового паспорта объекта строительства, использование инструментов искусственного интеллекта в надзорной деятельности и многое другое. Также рассматривались вопросы про онлайн-калькулятор расчета проверок, про AR-технологии, применяемые для контроля за стройками.

Такие лекции — это бесценная возможность для студентов «из первых уст» узнать о нововведениях и профессиональной деятельности в системе государственного строительного надзора.

По словам главы подмосковного министерства, Главгосстройнадзор и  НИУ МГСУ связывают деловые и дружеские отношения с 2019 года. Студенты вуза ежегодно проходят практику в Главгосстройнадзоре, некоторые из них возвращаются туда уже инспекторами.

«Для меня такие встречи - это всегда открытый диалог и обмен опытом», - отметил Артур Гарибян.

Видеоролик о мероприятии можно посмотреть по ССЫЛКЕ