В НИУ МГСУ прошло совещание Минстроя РФ с разработчиками российского ПО

26.09.2023

25 сентября 2023 года Министерство строительство и ЖКХ РФ провело совещание на базе НИУ МГСУ. Темой мероприятия стала организация взаимодействия между вузами-учредителями отраслевого Консорциума «Строительство и архитектура» и компаниями-разработчиками российского программного обеспечения для сферы строительства. Модератором совещания выступила руководитель Центра компетенций образовательной деятельности Минстроя РФ Ирина Минина.

Президиум совещания возглавили директор департамента цифрового развития Минстроя РФ Николай Парфентьев, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, проректор НИУ МГСУ Вера Галишникова и руководитель Центра компетенций образовательной деятельности Минстроя РФ Ирина Минина.

Николай Парфентьев в своем выступлении подчеркнул важность формирования национального реестра производителей отечественного программного обеспечения для строительной отрасли в целях структурирования российских программ.

Ректор Павел Акимов в своем выступлении сказал:

«Сегодня перед всеми вузами стоит задача перехода на российское программное обеспечение. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России оказывает большую помощь в этом процессе, играя лидирующую роль в продвижении отечественных программ для строительной отрасли. Сегодняшнее совещание должно помочь вузам и профильным организациям в достижении цифрового суверенитета в системе российского высшего образования, а также страны в целом».

Проректор Вера Галишникова, выступая с большим докладом, рассказала о практических шагах, которые предпринимает НИУ МГСУ, внедряя отечественные программы при изучении инженерной графики и компьютерного моделирования. Уже в прошлом году студенты строительного университета стали переходить от зарубежных программ на российские аналоги.