В НИУ МГСУ прошли XI Окружные рождественские образовательные чтения

07.12.2023

В НИУ МГСУ прошли XI Окружные рождественские образовательные чтения Северо-восточного и Юго-восточного викариатств Московской городской епархии Русской Православной Церкви. Мероприятие состоялось 6 декабря в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Оно прошло в формате панельной дискуссии, в которой приняли участие деятели Русской Православной Церкви, представители органов власти и сфер образования, культуры и научного сообщества. ФОТОАЛЬБОМ

«Именно русская художественная культура открыла миру душу простого, обычного, незаметного человека. Душу, которой открыты все высшие переживания и тяжелые искушения, свойственные человеческой природе. И это стало главным вкладом отечественной культуры в мировую. Наша культура не только отразила трагизм жизни, но и сумела дать надежду среди тяжелых обстоятельств житейского моря. Долг, честь, служение, самопожертвование, совесть, милость к согрешающим, сострадание были на протяжении веков неотъемлемыми характеристиками культурного кода нашего народа. И наша общая задача — возвышать ум и душу человека к высшим идеалам, а достичь этого можно, научив его распознавать понятия греха и добродетели, добра и зла», – сказал, обращаясь к присутствующим с приветственным словом, архиепископ Егорьевский Матфей, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Северо-Восточным, Юго-Восточным и Северным викариатствами г. Москвы.

Также с приветствием к участникам обратился префект Северо-Восточного административного округа Москвы Сергей Мельников:

«Второй год подряд рождественские чтения проводятся на площадке главного строительного вуза нашей страны. Тема, которая станет предметом обсуждения, востребована у современной молодежи. Ведь это люди, которым предстоит строить будущее, и они нуждаются в образе этого будущего. Образе, который, с одной стороны, открывает свободу для творчества, а с другой – сохраняет живую связь с исторической культурой и традиционными ценностями. Уверен, что сегодняшние чтения станут импульсом для выработки новых решений и дальнейшего сотрудничества церкви и государства».

В свою очередь проректор по воспитательной работе и молодежной политике НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова отметила:

«В рамках академического лидерства «Приоритет 2030» у нас заложены два крупных проекта - «Воспитание в приоритете» и «Волонтерские инициативы», где особая роль отдается духовно-нравственному воспитанию. Среди духовно-нравственных ценностей для нас определяющей является созидательный труд, факультативы добровольчества, волонтерства, которые напрямую с ним связаны. В МГСУ активно работают студенческие строительные отряды, в которых также пропагандируются важные ценности – гражданственность, патриотизм, чувство сопричастности, соборность».

Также проректор подчеркнула, что двери НИУ МГСУ всегда будут открыты для Русской православной церкви. По ее словам, в вузе обучаются студенты из 85 стран, и приобщение к отечественной культуре формирует из них людей, уважающих Россию.

В ходе пленарной сессии участники чтений обсудили взаимодействие Церкви и общества в решении общих задач в различных сферах общественной жизни в России, развитие преемственности поколений, необходимость сохранения военно-исторического и культурного наследия и вопросы патриотического воспитания. В сессии приняли участие председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и храма Святителя Митрофана Воронежского города Москвы протоиерей Феодор Лукьянов, народный артист России Дмитрий Певцов, ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Иван Глазунов, вице-спикер Мосгордумы Андрей Медведев. В качестве модератора выступил ведущий телеканала «СПАС» Андрей Афанасьев.

Рождественские образовательные чтения – это крупнейший церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Они ежегодно проходят в Москве под почётным председательством Патриарха Московского и Всея Руси и собирают тысячи участников. Организатором выступает отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Международные Чтения объединяют более сотни секций, семинаров, круглых столов и конференций, на которых читают лекции более 1000 докладчиков. Лучшие доклады регулярно публикуются в сборниках. Окружные Чтения являются подготовкой к Международному этапу Рождественских чтений. В 2022 году пленарное заседание X Окружных рождественских образовательных чтений Юго-Восточного и Северо-Восточного викариатств также проходило в НИУ МГСУ. ФОТОАЛЬБОМ

При содействии Телевизионного технического центра «Останкино» была проведена прямая трансляция мероприятия.