В НИУ МГСУ прошла традиционная весенняя Ярмарка вакансий

28.04.2022

28 апреля 2022 года в НИУ МГСУ состоялась Ярмарка вакансий. Студентам вуза был представлен широкий спектр возможностей трудоустройства и прохождения практики. В Ярмарке приняли участие 65 компаний, строительных организаций и государственных структур, предложивших обучающимся перспективы будущей работы. Мероприятие посетили свыше 1500 студентов, заинтересованных в выборе места работы и прямых контактах с потенциальными работодателями.

Ярмарка вакансий-2022 прошла при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской федерации, Департамента градостроительной политики города Москвы и Российского союза строителей. В мероприятии приняли участие председатель комитета торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Дмитрий Добрянский, первый заместитель председателя Комитета государственного строительного надзора города Москвы Владимир Лапшин, префект СВАО Алексей Беляев и заместитель исполнительного директора Российского союза строителей Константин Кижель.

Открывая мероприятие, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов обратился к студентам:

«Дорогие друзья! Сегодня на Ярмарке вакансий наши студенты смогут получить информацию о более, чем 60-ти предприятий и организаций строительной отрасли. Я надеюсь, что результатами сегодняшней Ярмарки вакансий станут договоренности, которые в дальнейшем помогут вам определиться с местом практики, преддипломной практики и дальнейшим местом работы. Вы становитесь членами большой семьи мисийцев и от ваших успехов будут зависеть репутация и статус Московского государственного строительного университета. Я уверен, что вы всегда будете поддерживать высокие стандарты качества и соответствовать всем ожиданиям, которые предъявляются к выпускникам главного строительного университета нашей страны».

Стенды профильных компаний-работодателей были размещены на первом и втором этажах большого фойе актового зала НИУ МГСУ. Студенты смогли получить рекомендации экспертов по составлению резюме, прохождению собеседования и развитию коммуникативных навыков, консультации по планированию и построению карьеры.

Герой Социалистического Труда, заслуженный строитель РФ, председатель комитета торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин акцентировал внимание на необходимости решения государственных задач в сфере строительства:

«Ярмарка вакансий НИУ МГСУ – это очень актуальная тема. Сегодня перед строительной отраслью стоят колоссальные задачи, и, несмотря на западные санкции, никто не отменял темпов строительства, а также переход на ТИМ-технологии и общую цифровизацию строительной отрасли. Чтобы выполнять эти задачи требуются высококвалифицированные кадры, которых не хватает. Я считаю, что Ярмарка вакансий способствует привлечению специалистов именно под конкретные задачи и запросы строительной отрасли».

Также в коворкинге университета прошли презентации строительных компаний и профильных организаций, на которых студенты могли пообщаться непосредственно со специалистами структур, заинтересованных в привлечении свежих строительных кадров. В деловую программу общения с работодателями вошли консультации по вопросам профессионального самоопределения, поиска работы и оформления трудовых отношений с работодателем.

Префект СВАО Алексей Беляев, выпускник НИУ МГСУ, заявил о важности таких мероприятий, как Ярмарка вакансий:

«Я приветствую расширение формата Ярмарки вакансий, потому что студенты, которые еще учатся или уже защищают диплом, должны четко понимать, куда они пойдут после окончания вуза. Они должны чувствовать свою востребованность в качестве специалистов и понимать те возможности, которые дает профессия инженер-строитель».

В рамках Ярмарки вакансий в коворкинге университета состоялось подписание соглашений о сотрудничестве университета с ООО «Наймикс» и инвестиционной компанией «Amethyst Capital», которые совместно с Департаментом строительства города Москвы и НИУ МГСУ реализуют уникальный проект по подготовке строительных кадров «Цифровой инженер ПТО».

В ходе трека профориентации в коворкинге были представлены презентации компаний и организаций:

• Фонд капитального ремонта многоквартирных домов г. Москвы
  • Фонд развития территорий
  • Управление государственной службы и кадров Правительства Москвы
  • Национальная Ассоциация водоснабжения и водоотведения
  • АО «НИПИГАЗ»
  • ООО «Наймикс»
  • Инвестиционная компания «Amethyst Capital»
  • ООО «Инжиринг групп»
  • ООО «Спецраздел»