В НИУ МГСУ прошла традиционная Ярмарка вакансий

12.04.2023

7 апреля 2023 года в НИУ МГСУ прошла очередная Ярмарка вакансий. В мероприятии приняли участие более 4 тысяч студентов и 56 строительных организаций, которые предлагали молодым специалистам стажировки и трудоустройство. Участвовать в Ярмарке вакансий можно было и онлайн, на цифровой площадке «Факультетус».

Среди компаний, принимавших участие в Ярмарке, были такие крупные организации как ДСК-1, ДОМ.РФ, Главгосстройнадзор Московской области, Русал (ООО «РУСАЛ Комплектация»), Фонд капитального ремонта многоквартирных домов г. Москвы и многие другие. Многие компании-работодатели являются постоянными участниками карьерного мероприятия, а некоторые участвуют впервые – одна из них ОАО «Ставропольский Электронпроект» (СТЭП). Организатором события выступил центр карьеры НИУ МГСУ «КАСКА».

Ярмарка вакансий – это значимое карьерное мероприятие НИУ МГСУ, привлекающее внимание нескольких тысяч студентов различных направлений подготовки/специальностей. Здесь посетители лично могут встречаться с представителями кадровых служб и руководства организаций, чтобы задавать интересующие вопросы и искать подходящее место работы или стажировки. Как показывает практика, эффективность данного мероприятия достаточно высока – значительная часть посетителей находит желаемую работу, а работодатели – хорошие кадры.

«Ярмарка вакансий для всех нас очень важный день, потому что приезжают работодатели, которые находятся в поиске хороших кадров и очень заинтересованы в наших выпускниках. А мы, как вуз, заинтересованы в том, чтобы наши выпускники нашли себе перспективную работу»,

– пояснил начальник Центра развития карьеры и отраслевой интеграции (ЦРКиОИ) НИУ МГСУ Денис Погодин.

Для работодателей Ярмарка вакансий – это хорошая возможность предложить свои вакансии и собрать отклики желающих. Представители различных строительных организаций проводят стендовые сессии и подробно отвечают на все вопросы обучающихся.

«56-й стенд на Ярмарке вакансий занимала наша Приемная комиссия. Она приняла участие в мероприятии для достижения в 2023 году целевого показателя эффективности реализации Программы развития университета на 2021-2030 годы в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Мы подробно рассказали всем желающим о направлениях подготовки магистратуры, проконсультировали по целевому обучению, по срокам и правилам приема, вступительным испытаниям и учете индивидуальных достижений, обучающихся 4-5 курсов»,

– рассказала начальник Управления по работе с поступающими и довузовской деятельности Татьяна Кузьмина.

Для учащихся Ярмарка – это возможность узнать о подработке, прохождении практики или стажировки, а также оценить предложения рынка труда.

«В первую очередь мы ищем больше работу, чем практику, потому уже чувствуем, что хотим выйти на стройку, но нам не хватает знаний»,– поделились студентки 3-ого курса НИУ МГСУ Ольга и Диана.

«Ярмарка вакансий – уникальная возможность найти место для прохождения летней практики и место работы в будущем», – отметила студентка 2-ого курса НИУ ГСУ Виктория.

«Ищу летнюю практику и возможность стажировки по вакансии архитектор-градостроитель или что-то связанное с транспортной областью», – рассказал студент 3-ого курса НИУ МГСУ Семен.

Опрос представителей компаний показал, что в этот раз больше всего откликов как в онлайн, так и в очном формате получили следующие вакансии: «Градостроитель (стажёр)» от Правительства Москвы, «Инженер-стажёр (проектирование ПГС)» от HILTI, «Инженер-обследователь/Инженер по обследованию зданий» от ГК КТБ (KTB Beton Group), «Стажёр Управления проектами» от «Фонда развития территорий», «Инженер проектировщик» от ТЭКПРО и «Инженер ПТО» от ООО «УНР-524 ПОЛИМЕРТЕПЛО». А самыми популярными областями интересов у студентов стали строительство, архитектура, инженерия и недвижимость.