В НИУ МГСУ прошла стратегическая сессия по вопросам студенческого самоуправления

13.12.2022

В Коворкинг-центре НИУ МГСУ прошла двухдневная стратегическая сессия на тему «Организация эффективной работы студенческого самоуправления в НИУ МГСУ: наставничество, молодёжная политика, предпринимательство». Организаторами встречи выступили проректор НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова, начальник Центра компетенций строительной отрасли и ЖКХ НИУ МГСУ Маргарита Пантелеева и начальник Молодёжного центра Рима Петросян.

Для участия в сессии собрались лидеры студенческих объединений, старосты и активисты - отличники. Донбасскую национальную академию строительства и архитектуры дистанционно представляли студенты-активисты и члены органов студенческого самоуправления. В ходе мероприятия эксперты АНО «Россия – страна возможностей» на примерах продемонстировали преимущества развития студенческого самоуправления в НИУ МГСУ.

Первый рабочий день был посвящён постановке управленческих задач. С докладами выступали проректоры университетов РФ по молодежной политике: Гузалия Фазылзянова - проректор НИУ МГСУ, Владислава Белякова - проректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Марина Панявина - проректор по молодежной политике Новосибирского госуниверситета экономики управления «НИНХ», Мария Моисеенко - проректор по молодежной политике и воспитательной работе Томского политехнического университета и другие спикеры.

С мотивационными докладами выступили руководитель департамента оценки и методологии АНО РСВ Дмитрий Гужеля и руководитель направления по реализации проекта «Центры компетенций» АНО РСВ Игорь Жуковский, а также начальник Центра компетенций строительной отрасли и ЖКХ НИУ МГСУ Маргарита Пантелеева.

Ключевой спикер первого дня стратсессии Дмитрий Гужеля, в ходе диалога с участниками мероприятия объяснил принципы и задачи студенческого самоуправления:

«Благодаря студенческим объединениям осуществляется передача знаний и развивается каждый участник сообщества по принципу «научился сам – научи другого». Необходимо обеспечить максимальное вовлечение в этот процесс всех окружающих, так как это служит интересам как вуза, так и самого студента. Именно лидер – основной коммуникатор между студентами и вертикалью вуза».

Проректор НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова мотивируя студентов на участие в студенческом самоуправлении, сказала:

«Студенческое самоуправление – это не просто попытка участвовать в жизни своего вуза, это первый опыт серьезного межличностного общения и контактов с администрацией университета. Участие в самоуправлении является хорошей компетенцией для дальнейших контактов с работодателями и коллективами, в которых предстоит трудиться будущим строителям сильной России».

На втором дне работы стратегической сессии модераторами и экспертами выступили руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия - страна возможностей» Дмитрий Гужеля, руководитель направления по реализации проекта «Центры компетенций» АНО РСВ Игорь Жуковский и руководитель отдела административного сопровождения и развития компетенций департамента оценки и методологии АНО РСВ Александра Ваза.

В коворкинг-центре собрались более 70 лидеров студенческих объединений университета. Сегодня им было предложено сформировать конкретные управленческие предложения в виде Дорожной карты по реформированию системы ССУ для реализации в 2023 году.

Команды активно обсуждали идеи и различные креативные решения, в частности, ротацию лидеров, введение факультативных занятий, привлечение топовых экспертов в сфере строительства, организацию мастер-классов, возобновление тимбилдинга, внедрение тайм-менеджмента, увеличение числа стартапов, использование собственной инфраструктуры вуза и активную работу со СМИ. Представители студенческого актива ДонНАСА принимали участие в стратегической сессии по молодежной политике в дистанционном формате.

Результатом второго дня работы стратегической сессии стала разработка студентами НИУ МГСУ совместно с экспертами АНО «Россия - страна возможностей» Дорожной карты студенческого самоуправления в вузе.