В НИУ МГСУ прошла научно-методическая конференция, посвященная вопросам ГИА-НОК

12.10.2023

10 октября 2023 года в Зале заседаний Учёного Совета прошла научно-методическая конференция «Разработка модели гармонизации процедур государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификаций».

ФОТОАЛЬБОМ

Целью проведения мероприятия стало обобщение опыта вузов-участников пилотного проекта по совмещению промежуточной и государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации (ГИА-НОК) и выявление лучших практик.

В начале конференции с приветственным словом выступили ректор НИУ МГСУ Павел Акимов и генеральный директор АНО «Национальное агентство развития квалификаций» (НАРК) Артём Шадрин. В ходе конференции выступили докладчики – представители НАРК, Советов по профессиональным квалификациям, образовательных организаций-участников пилотного проекта.

Участники конференции обсудили модель образовательной программы, обеспечивающей получение и подтверждение профессиональной квалификации, совмещение независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена с ГИА, правовые и финансовые возможности и барьеры вузов при организации совмещенной процедуры ГИА(ПА) и НОК, а также опыт вузов по применению инструментов независимой оценки квалификаций для подтверждения профессиональных квалификаций.

«С точки зрения независимой оценки квалификации, мы пересматриваем в своей работе качество реализации образовательных программ. Естественно, квалификация должна формироваться в рамках основной образовательной программы. Важно договориться, к чему мы готовим выпускника», – сказал проректор НИУ МГСУ по цифровой трансформации Олег Игнатьев.

Он подчеркнул важность разработки методики и рассказал об образовательных треках в НИУ МГСУ. Олег Игнатьев отметил, что студентам будет легче выйти на рынок труда, если проводить независимую оценку квалификации в вузах заранее.

После выступления докладчиков участники конференции разбились на группы, в которых проходила дальнейшая работа: «Формирование предложений по изменениям в НПА, необходимых для проектирования и реализации образовательных программ, ведущих к получению и подтверждению профессиональных квалификаций», «Формирование подходов к разработке финансовой модели сопряжения ГИА(ПА) и НОК» и «Совершенствование организационно-методической модели проектирования и реализации образовательных программ, ведущих к получению и подтверждению профессиональных квалификаций».