В НИУ МГСУ прошла международная конференция «Строительная наука и образование в интегрированном пространстве с новыми регионами Российской Федерации»

17.04.2023

В НИУ МГСУ 13 апреля 2023 года прошла международная научно-техническая конференция «Строительная наука и образование в интегрированном пространстве с новыми регионами Российской Федерации», посвященная вопросам интеграции новых регионов РФ в российскую строительную науку и образование. Конференция прошедшая в очном и онлайн-формате собрала более 100 участников из различных городов России и ближнего зарубежья: Гродно, Брест, Макеевка, Мариуполь, Ростов-на-Дону, Томск, Краснодар, Курск, Симферополь, Магнитогорск, Нижний Новгород, Ижевск, Орел и других.

В мероприятии приняли участие представители Приазовского государственного технического университета (Мариуполь, ДНР), Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (Макеевка, ДНР), Брестского государственного технического университета (Беларусь) и Гродненского государственного университета им. Янки Купалы (Беларусь). Председателем Организационного и Научного комитетов научно-технической конференции стал ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Основной целью конференции стал обмен научным и практическим опытом специалистов для реализации научно-технических задач, связанных с восстановлением и строительством гражданских и промышленных объектов, а также объектов жизнеобеспечения граждан новых регионов РФ. Участники мероприятия обсудили вопросы безопасности и живучести зданий и сооружений, восстановления городского пространства и архитектурного облика строительных объектов новых регионов РФ. Важным вопросом стало применение современных цифровых технологий в строительстве и архитектуре.

«Министерство науки и высшего образования Российской Федерации поручило НИУ МГСУ взаимодействовать с профильными вузами новых регионов России. Мы тесно взаимодействуем с Донбасской национальной архитектурно-строительной академией и Приазовским государственным строительным университетом. Уже стартовали проекты в образовательной сфере, в области молодежной политики и научного сотрудничества. Наша конференция объединила не только представителей научного сообщества, но и инженеров, проектировщиков строительных организаций. Среди актуальных задач – вопросы обеспечения безопасности и живучести зданий и сооружений, а также применение цифровых технологий, в том числе аддитивных, в строительстве и архитектуре», – отметил в приветственном слове ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Ректор Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Николай Зайченко рассказал о роли научного потенциала академии в решении стратегических задач восстановления и строительства инфраструктурных объектов ДНР:

«Сейчас мы активно реализуем совместные сетевые образовательные программы с тремя вузами партнерами – это Донской государственный технический университет, НИУ МГСУ и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Особое внимание уделяется дополнительной профессиональной подготовке, в том числе, обучению по рабочим специальностям. Также мы включились в реализацию задачи, поставленной заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным, по обучению специалистов по программам законодательства градостроительной деятельности и нормативно-технического регулирования строительной отрасли».

Директор научно-технических проектов НИУ МГСУ Олег Кабанцев в своем докладе затронул проблему усиления несущих стен из каменной кладки многоэтажных зданий, получивших повреждения в ходе боевых действий.

«Исследования, посвященные усилению несущих стен из каменной кладки - часть одного из наших стратегических проектов, который в том числе включает вопросы восстановления зданий и сооружений в новых регионах России. Это очень важная тема, так как каменная кладка обладает высокой живучестью, поэтому она позволяет заниматься полноценным восстановлением поврежденных, но не обрушенных конструкций», – отметил Олег Кабанцев.

По решению научного комитета конференции представленные доклады будут рекомендованы к последующей публикации в рецензируемых журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования РФ: «Вестник МГСУ», «Строительство и реконструкция», «Биосферная совместимость: человек, регион, технологии».